МФО снимает часть пособия каждый месяц - как это остановить?

• г. Пермь

Получаю пособие по безработице 1500+3000 пособие для ребенка, единовременно, раз в месяц, но МФО не приставы, а МФО снимает каждый раз часть денег, если не успею сам их с карты снять, эту карту когда брал займ, я им не давал и не оглашал. С другой карты они тоже каждый день пытаются снять, я ее заблокировал, но на нее я займ и брал. Правомерно ли это? И как бороться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Если с Вас ваш Займодавец в лице МФО взыскал долг в судебном порядке по договору займа, то он никак не может сам снять ваши деньги с ваших счетов в других банках.

Взыскатель вправе лишь без помощи судебного пристава-исполнителя сам на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предъявить с письменным заявлением в банк, где есть счет или счета должника, исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ и т.д.). А банк в этом случае обязан согласно статьям 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ списывать со счета должника денежки, за исключением денег, перечисленных в статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ.

Поэтому по юридическим вопросам нужно "бороться" в первую очередь с помощью знания Законов, Кодексов, других нормативных актов и конкретной судебной практики (как делают это юристы и адвокаты).

Удачи Вам.

До суда дело не дошло, но деньги пытаються снять сами МФО, в смс написано "списание 10000 р покупка, отказ" Монимэн.

Не могу, но снимают с карт, которые я им не давал.

В банк нужно подать заявление о возврате незаконно списанных средств. Также сделайте перевыпуск карты.