После закодирования в наркологическом диспансере - как мне запретили работу и поставили на учет без предупреждения

• г. Москва

В 2012 году после развода с супругой из за сильных переживаний запил но вовремя осознав что так жить нельзя обратился за помощью к наркологу наркологического диспансера в Воскресенске. Где платно был закодирован. Меня не предупредили что в результате моего обращения за помощью поставили на диспансерный учет. В 2017 году я потерял работу и встав на учет в службу занятости был направлен на переобучение новой профессии "Оператор газовой котельной". Для получения данной профессии необходимо пройти медицинское освидетельствование у психиатора и наркорога, что я и сделал. Результатом осмотра у нарколога и психиатора явилось заключение что у меня "...Противопоказаний нет". О чем свидетельствует находящаяся у меня на руках "Направление на медицинское освидетельствование от 04.08.2017 года. Копия прилагается. В свою очередь я обратился к главному врачу с прозьбой снять меня с учета так как я к тому времени приобрел новую семью, приобрел автомобиль и жил спокойно и счастливо не ИМЕЯ ПРОБЛЕМ С АЛКОГОЛЕМ. Мою просьбу удовлетворили но попросили написать собственноручно заявление с изложением моей просьбы, на имя главного врача наркологического диспансера. Что я и сделал. Меня заверили что я снят с учета. Я закончил переобучение и получил новую профессию. В конце августа 2020 года я вновь обратился в наркодиспансер с вопросом снят ли я с учета так как 08.10.2020 у меня истекает срок действия водительских прав с открытыми категориями "В" и "С". У меня профессиональные права. Меня снова уверили что я снят с учета и я без проблем пройду медицинское освидетельствование. 07.09.2020 года я обратился в наркодиспансер для получения необходимой мине справки и с удивлением узнал что я не снят с учета. Мои обращения к врачу психиатору-наркологу ничего не дали. Мне было разяснено что мое заявление не является основанием для снятия с учета и так как я не являлся все эти годы к наркологу срок моего пребывания автоматически продлен до трех лет с обязательной явкой к накологу один раз в две недели. Мои объяснения о том что тот период моей слабости был случаен и обуславливался только временными переживаниями от потери прежней семьи были проигнорированы в жесткой решительной форме. Мое обтащение к зам глав. Врача с объяснением произошедшей в ПРОШЛОМ 8 лет назад в 2012 году ситуации так же были проигнорированы.

В результате я в начале сентября 2020 не был принят оператором газовой котельной без объяснения причин, хотя вакансия такая имелась, и я имею все документы подтверждающие мою квалификацию. Так же меня лишают возможности продлить срок действия моих профессиональных водительских прав категории "В" и "С" и я скоро потеряю свою работу так как она связана с вождением.

На моем иждивении находиться престарелая мама инвалид 1 группы по ишемии мозга и полностью ослепшая. Значит ни к ней врача привезти, ни ее к врачу доставить я уже не смогу.

Я 8 лет назад обратился к врачу за помощью в тяжелой жизненной ситуации а получил вместо помощи ЗАПРЕТ НА ПРОФЕССИИ и обрекание на угрозу жизни моей матери.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, надо рассмотреть возможность обращения в суд с соответствующим иском по этому поводу. Конечной целью должно быть обязание снять Вас с учета.