Вопрос оплаты адвоката за перенесенное судебное заседание - юридическое решение

• г. Москва

Согласно соглашению адвокат получает 30 т.р. за судебное заседание. Заседание перенесено из-за болезни судьи. Должен ли я платить и, если нет, то какое правовое обоснование?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Опишите подробнее ситуацию.

1)Адвокат явился на суд. заседание и непосредственно в суде узнал о болезни судьи и переносе суд. заседания?

2)Или о болезни судьи были уведомлены заранее? (например, было определение суда о переносе даты суд. заседания)? Если так, то за несостоявшееся суд. заседание Вы не обязаны платить, т.к. оплата осуществляется непосредственно за представление интересов в суде.

Конечно, важно дословно видеть условие оплаты по заключенному соглашению с адвокатом. Процитируйте условие/основание оплаты.

Анатолий, добрый вечер! Рекомендую Вам подойти к заведующему адвокатским образованием, где работает Ваш нанятый адвокат и объяснить ситуацию. Это лучший способ. По договору, в котором прописано 30 т. за выход в суд, который не состоялся из-за болезни судьи Вы должны заплатить, а по жизненной ситуации, конечно же нет. Заседания ведь не состоялось. Поэтому, я сам адвокат, рекомендую Вам подойти к руководителю консультации и объяснить, что в сложившейся ситуации Вы не обязаны платить за выход адвоката. Если будут противится и ссылаться на условия договора, заявите, что Вы напишите жалобу в коллегию и президиум. С этим сейчас очень строго, адвоката вызовут на ковер, а это никому не надо. Ему проще вернуть деньги, чем лишиться статуса.

Удачи!

Изучите детально соглашение, о котором Вы ведете речь...

Если адвокат в суд пришел то надо оплачивать. Если узнал заранее и в суд не ходил то конечно не надо. Возможно договоритесь о меньшей сумме на этот день.