Может ли мастер участка без моего согласия назначить дату отпуска.

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отпуска на следующий год предоставляются согласно графика, утвержденного работодателем за две недели до окончания текущего года.

То есть на 2020 год график отпусков был утвержден в декабре 2019 года и по нему их и представляют. Этот график работодатель согласовывает с профсоюзом, если он есть на предприятии.

Это по общему правилу.

Вне графика отпуска предоставляются по соглашению между работником и работодателем или при наличии определенных обстоятельств, установленных законом (например при предстоящем отпуске по беременности и родам).