Коллекторы арестовали пенсионный счет из-за потерянной кредитной карты - какой срок давности и правомерно ли это?

• г. Томск

В 2010-2011 году была оформлена кредитная карта моей маме, ей она не пользовалась и она была утерена. В дальнейшем стали поступать письма о задолженности, объясняли что карта утеряна и через какое то время прекратились письма.

Спустя много лет (вчера 15.09.2020 г) пришло смс уведомлении об аресте пенсионного счета и были сняты денежные средства на основании судебного приказа от 07.02.2020 г. Оповещения о судебном делопроизводстве соответственно не получали. Иск подан коллекторским агенством (НАО Первое коллекторское бюро) Имеет ли право суд на арест счета по данному приказу прошло уже много лет и никто не беспокоил эти годы, а на сегодняшний день вот так... и какой срок давности в таких случаях?

Ответы на вопрос (9):

Общий срок исковой давности - 3 года (ст. 196 ГК).

Суд сам не применяет данный срок, если о нем не было заявлено.

Вам необходимо восстановить срок для отмены судебного приказа с указанием уважительной причины, и после его восстановления отменить судебный приказ, указать, что вы его не получали. В любом случае, ситуация странная, карту утеряли, а счет карты не заблокировали сразу и спустя 10 лет получили судебный приказ, полагаю кредитная карта была использована Вашей мамой.

Истечение срока исковой давности не является препятствием для вынесения судом судебного приказа, поскольку о данных обстоятельствах можно заявить только в случае рассмотрения иска одной из сторон, при этом судебный приказ выносится без вызова сторон на основании заявления и представленных взыскателем письменных доказательств.

Если Вам известны реквизиты судебного приказа (номер, стороны, мировой суд, вынесший последний), то Вам следует получить его копию (желательно) в суде, а затем направить в суд возражения на него и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения в связи с не поступлением копии судебного приказа по Вашему адресу.

При внесении судебного приказа сроки давности не учитываются. Но после получения приказа у должника есть возможность его отменить в течении 10 дней. Суд вам должен был его направлять по известному суду адресу, обычно он берется из кредитного договора. Если не приходил можно пробовать восстановить сроки на подачу возражений и отменить приказ. А так все законно пока приказ не отменен.

Здравствуйте Светлана Николаевна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Мама картой не пользовалась это точно, но есть вероятность что кто то это делал, так как она была утеряна.

Можем ли как то обжаловать данное решение и вернуть денежные средства.

Я же Вам написала восстановите срок для отмены судебного приказа, подготовте ходатайство о его восстановлении, как суд восстановит срок, напишите заявление об отмене судебного приказа, а потом сопределением об отмене судебного приказа обратитесь к приставам за возвратом денежных средств. Вы должны понимать, что суд может не восстановить срок для отмены суд. приказа, нужно указывать. Обоснованные уважительные причины Если нужна помощь в подготовке документов обращайтесь, данная услуга является платной.

Прежде чем писать заявление об отмене, напишите ходатайство об ознакомлении с мат. дела. Внимательно посмотрите куда и по какому адресу суд уведомил. Бывает часто, почтальоны выкидывают письма и сами рассасываются. Тогда тяжело отменить, но можно)))) Будут вопросы пишите или звоните помогу.

.

После отмены судебного приказа в целях взыскания ранее удержанных денежных средств, Вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с заявлением о повороте его исполнения в порядке ст.444 ГПК РФ.