Удочерила девочку 15 лет назад в возрасте 6 лет.

• г. Агрыз

Можно ли отменить усыновление (удочерение). Удочерила девочку 15 лет назад в возрасте 6 лет. Ребенок в данный момент совершеннолетний.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 140 Семейного кодекса РФ отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.