Мне 15,я случайно разбил стекло в школе, меня толкнули, и просят возместить ущерб.

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Во-первых, сам ты ничего возмещать как несовершеннолетний не должен, а возмещают родители виноватого лица

Во-вторых при необходимости вызовут к директору и директор обязан разобраться в твоей вине и вине человека толкнувшего тебя. В лучшем случае поделят на двоих, в худшем только на твоих родителей

Если это система (нарушение порядка в школе и поведение плохое все время), то поставят на учет в подразделение по делам несовершеннолетних, если это разовое нарушение, то просто проведут беседу.