Отказ в прописке в муниципальном жилье - законен ли он и какие могут быть основания?

• г. Самара

Ситуация такая. В муниципальном жилье, площадью 24 кв.м. прописаны мой муж и его мать. Главным нанимателем является свекровь. Проживает только она, мы с мужем снимаем квартиру. В паспортном столе отказались прописать меня, ссылаясь на недостаточность жилплощади и наличие задолженности по квартплате. Законен ли их отказ? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

для прописки надо согалсие только проживающих в данном жилом помещении членов семьи и собсвенника жилья ( паспортный стол в данном случае - собсвенником не является) - обжалуйте его решение в суд...

Спросить
Пожаловаться

Как будет обстоять дело. Такая ситуация, муниципальное жилье (соц. Найм) главным нанимателем является свекровь. Через месяц она будет выписываться из этой квартиры. Кто будет главным нанимателем в этой квартире, если прописаны сын и дочь?

Мой сын (2 года) прописан (но не проживает) по адресу прописки моего мужа (там проживают и прописаны его бывшая жена и сыновья от первого брака). По этому адресу большая задоженность за квартплату (62000 р). В паспортном столе мне отказались поставить печать на ф.9 из-за наличия задолженности. На сколько правомочен отказ.

Я была прописана у своих родителей, в другом городе. После того как мы поженились, я жила в квартире мужа и его мамы. Родила 2 х детей, которых свекровь отказалась прописать на своей жилплощади. В паспортном столе отказались прописать детей без ее согласия. Решив приватизировать квартиру на себя и моего мужа, она настояла на том чтоб я написала отказ от приватизации. Детей на момент приватизации я была вынуждена временно зарегистрировать в деревне у родственников. После приватизации данная квартира была разменена на однокомнатную-для свекрови и комнату в комуналке для нас. Куда муж приписал меня и детей, не выделяя долей. Теперь мы с мужем в разводе. Могу ли я с детьми претендовать на 3/4 комнаты в комуналке?

Проблема такая. У нас с мужем 2 месячный ребенок. Прописан на жилплощади мужа, что нужно для того что бы выписать его с жилплощади мужа и прописать на мою жилплощадь? Нужно ли идти в паспортный стол по месту прописки мужа или ребенок выписывается автоматически, при написании заявления в моем паспортном столе? Зарание спасибо за ответ.

3 у нас ситуация такая. Мы с мужем проживаем в квартире свекрови, прописаны трое, я, муж и свекровь. Она является собственником квариры. Сечас свекровь проживает в другом месте, всесте со соей старшей дочерью. Все ком. платежи делаем мы с мужем. Свекровь хочет сдавать квартиру в аренду и чтоб мы съехали. Может ли она нас выписать и выселить из квартиры? Заранее спасибо.

Мой муж и дочь прописаны в муниципальной квартире, у свекрови. Свекровь является квартиросъемщиком, проживает одна. Имеют ли право приставы, арестовать зарплатную карту мужа, т.к свекровь задолжала по кварплате?

Хотим прописать ребенка к мужу, в паспортном столе нам отказывают ссылаясь на то, что муж не является собственником квартиры и на имеющуюся задолженность. Собственник-бабушка мужа, она умерла и завещала квартиру моему мужу. Вступить в наследство тоже возможно после оплаты задолженности? Муж в этой квартире прописан и долг потихоньку гаситься... ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ В ПРОПИСКЕ НОВОРОЖДЕННОГО ПО МЕСТУ ПРОПИСКЕ ОТЦА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: проживаем в квартире мужа, где собственник - его мама (моя свекровь), муж прописан там. Я прописана у себя (у своей мамы). Хотим прописать своих несовершеннолетних детей к свекрови в квартиру, где прописан муж. Но она против. Говорит, что не сможет продать квартиру, если дети в ней будут прописаны. Так ли это? И можно ли прописать детей без ее согласия?

У меня под опекой ребенок 11 лет. Его мама лишена родительских прав, отца нет. Недавно мама умерла. За ребенком закреплена жилплощадь, в которой проживала его мать. Жилье муниципальное. Отдел Опеки постоянно извещает о проведении обследования этой жилплощади. На данный момент в этой квартире никто не проживает и не прописан. Сохранится ли право на эту квартиру за ребенком или муниципалитет передаст эту квартиру другим нанимателям? Может ли ребенок приватизировать эту квартиру, если останется единственным нанимателем? На данный момент ребенок проживает на моей жилплощади в другом городе. За несколько месяцев имеется долг по неуплате квартплаты.

В муниципальной 3 комн. Квартире прописаны 3 человека: мой муж, несовершеннолетняя дочь от гражданского брака и отец мужа. Фактически проживает в квартире только отец мужа. Мы с мужем проживаем в квартире, которая принадлежит мне (супруге). Дочь мужа проживает со своей матерью в ее 3 комн квартире (собственнось). В паспортном столе без согласия матери девочку из квартиры не выписывают. Мать против. Как выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение