Какую форму должна иметь жалоба на нарушение сроков рассмотрения моего дела в кассационном суде?

• г. Самара

Какую форму должна иметь жалоба на нарушение сроков рассмотрения моего дела в кассационном суде?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, как можно на пальцах объяснить какую форму должна иметь жалоба? Желательно в печатном виде, на имя Председателя кассационного суда и со ссылками на законы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Произвольную, на имя председателя суда.

Вы так же можете подать жалобу в квалификационную коллегию судей.

ГПК РФ Статья 379.4. Срок рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции. В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.

2. Срок, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем суда до четырех месяцев в связи с особой сложностью дела.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, это было известно. Не понятно - как подать жалобу или хотя бы получить справку виртуально, через ГАСправосудие, т.к. в перечне процессуальных документов на их сайте нет подобной формы заявления.

Спросить
Пожаловаться

Через ГАСправосудие это не подается, это называется вне процессуальное обращение. Я почтой подаю)) А форма вообще в данном случае не предусмотрена законом на такое обращение.

Спросить
Пожаловаться

Куда обращаться дальше?07 мая 2013 вынесен приговор,23.07.2013 апелляционная жалоба осталась без удовлетворения.05.11.13 вынесено постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции. ВС РФ оставил жалобу без рассмотрения, т.к она подана с нарушением правил подсудности. Куда писать следующую жалобу, если вынесено постановление краевого суда об отказе в рассмотрении кассационной жалобы? Это препятствует дальнейшему рассмотрению жалобы. Ранее можно было писать надзорную жалобу председателю краевого суда, однако гл.48 УПК РФ утратила силу. Помогите!

Скажите пожалуйста только полным ответом. Подавали Надзорную жалобу в Президиум Верховного суда 22.08.16 г отказали в рассмотрении КАССАЦИОННОЙ жалобы от 24.10 2016 г. Уголовное дело в суд не запрашивалось. 1.Почему отказ по кассационной жалобе, а не надзору?

2. Как и куда жаловаться по нарушению сроков рассмотрения? Ответьте пожалуйста полно! НУ НЕТ ДЕНЕГ НА АДВОКАТА!

В кассационной инстанции принимал участия председатель областного суда в качестве председательствующего, приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд первой инстанции после рассмотрения оставил приговор в силе, была подана кассационная жалоба, приговор оставлен без изменения, подана жалоба в президиум областного суда приговор оставлен без изменения, подана жалоба председателю суда жалобу рассмотрел председатель суда который участвовал в кассационной инстанции.

Может ли председатель областного суда участвовать в рассмотрении надзорной жалобы если он ранее участвовал в рассмотрении этого дела?

Куда можно подать жалобу на отказ судьи Верховного суда РФ в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам? Можно ли подать кассационную жалобу через Председателя Верховного Суда РФ, если 6-месячный срок оспаривания в кассационном порядке истек при рассмотрении кассационной жалобы без восстановления срока для рассмотрения в суде первой инстанции?

Какими должны быть мои действия в следующей ситуации. После рассмотрения гражданского дела мировым судьей и апелляционной инстанцией, я подала надзорную жалобу. Но мне пришёл ответ об отказе рассмотрения дела кассационным судом! При чем здесь кассационный суд, если жалоба надзорная? Дело в том, что для кассационной жалобы время у меня еще есть, и я её не писала, а для надзорной истекал срок подачи 1 мая, поэтому я её написала и отправила. Но ни слова о рассмотрении или об отказе в рассмотрении надзорной инстанцией! Просто вернули все документы. Подскажите, пожалуйста, имела ли я право подавать надзорную жалобу без кассационной? Спасибо!

В кассационной жалобе мой юрист просит решение суда 1-й и апелляционной инстанции полностью отменить и дело направить на новое рассмотрение. Подскажите как и в какой форме возможно изменить просительную часть кассационной жалобы при рассмотрении её в Президиуме областного суда на отменить постановление суда первой, апелляционной инстанции полностью и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу?

Правильно ли я рассчитываю срок обжалования в кассационном порядке в Верховном суде РФ: Согласно абз. 7 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции при исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Апелляционное определение Магаданского областного суда вынесено 21 января 2014 года. Срок для обжалования в кассационном порядке судебных постановлений истекал 21 июля 2014 года.

Кассационная жалоба поступила в приемную Магаданского областного суда 28.04.2014, определение судьи Магаданского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции было вынесено 23.06.2014, т.е. кассационная жалоба находилась на рассмотрении в Магаданском областном суде 56 дней. С учетом времени рассмотрения кассационной жалобы в Магадан-ском областном суде последний день подачи кассационной жалобы 15 сентября 2014 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соблюдены ли срока рассмотрения дела в кассационной инстанции?

1. Кассационная жалоба поступила в краевой суд 29.04.2013 г.

2.Дело истребовано краевым судом 29.04.2013 г.

3.Определение о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции вынесено 10.06.2013 г.

4. Рассмотрение дела на президиуме краевого суда назначено на 28.08.2013 г.

Вопрос: Московскаий городской суд отказал в рассмотрении кассационной жалобы и рассмотрения дела по по существу. Как написать жалобу в Президиум московского суда и куда написать ходатайство о продлении сроков рассмотрения дела. Срок подачи истек в всязи с физической потерей дела, и выданы были заверенные копии решения и определения районного суда только зп 12 дней до окончаения срока подачи жалобы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение