Наследство дома - общая доля на Станислава, завещание внучке

• г. Санкт-Петербург

Дом построили с мужем на общие средства. Муж умер 17 мая 2020 г. Обязательно оформлять через нотариуса наследство 1/2 части дома так как имкетя наследник наш общий сын Станислав. При этом свою 1/2 часть дома я хочу завещать нашей внучке Насте - дочери нашего общего сына Артёма-умершего 14 лет назад.

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы что-то завещать, продать или подарить, необходимо правильно зарегистрировать право собственности на недвижимость.

Добрый день Надежда Павловна!

Не совсем понятная суть вашего вопроса.

Согласно законодательства РФ, если имущество, в виде дома, является вашим совместно нажитым в браке имуществом, то вам прежде необходимо вступать в права наследования, а затем уже распоряжаться имуществом (по истечение 6 месяцев).

Добрый вечер, Надежда Павловна.

Поскольку дом приобретен в браке, то Вы имеете право на 1/2 долю в общей собственности супругов (п. 4 ст. 256 ГК РФ), то есть 1/2 доля в доме принадлежит лично Вам и не входит в наследственную массу наследодателя (Вашего умершего супруга).

Оформить право собственности на Вашу личную (нераздельную) собственность на 1/2 долю Вам надо в порядке ст. 75 Основ законодательства о нотариате в Российской Федерации.

Следовательно, наследственную массу Вашего умершего супруга составляет 1/2 доля в доме, которая в силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ делится пополам на Вас и Вашего сына - по 1/4 доли каждому, если отсутствуют иные наследники Вашего умершего мужа первой очереди по закону, по завещанию или необходимые наследники (ст. 1149 ГК РФ).

Таким образом, Ваша доля в праве общей долевой собственности на дом будет составлять 3/4 доли, а доля Вашего сына - 1/4.

Для принятия части наследства Вашего мужа (1/4 доли в указанном праве на дом) Вам надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в порядке ст. 1152-1154 ГК РФ.