Отмена пени на членские и целевые взносы садовых СНТ до конца года - действует ли постановление Правительства №424?

• г. Москва

Распространяется ли постановление Правительства №424 от 2.04.2020 об отмене пени до конца года на членские и целевые взносы садовых С.Н.Т. ?

Ответы на вопрос (3):

Это не коммунальные услуги. Указанное Постановление на членские и иные взносы не распространяется. Но вместе с тем, Вы не лишены права просить снизить пени по ст. 333 ГК РФ, такая практика имеется.

Спросить
Пожаловаться

Пени прописаны либо в уставе СНТ либо приняты а общем собрании

СНТ не коммерчекская организация И не попадает по действия постановлений

не связанных с их деятеятельностью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При отказе членов снт платить обязательные взносы, они должны в законодательном порядке взыскиваться через суд. Пени за просроченую задолженность по оплате членских взносов определяется решением общего собрания, однако, при обращении в суд в частном порядке, сумма превышающая формулу расчёта в соответствии со ст. 395 ГК РФ "Ответственность за неисполнение денежного обязательства" которая рассчитывается, в том числе с учётом ставки рефинансирования, на сегодняшний день она составляет 4.25%, при определении членского годового взноса в 9000 рублей за год просрочки, будет составлять 454 рубля. При этом не учитывается установленный срок оплаты взносов с момента которого и будет исчисляется просрочка, при расчёте пени. Так, что сумма "штрафа" установленная в размере самих взносов за год просрочки не может быть взыскана.

Спросить
Пожаловаться

Каким налогом облагается плата (т. е., это не взнос) не членов СНТ, которую они вносят в размере, равном суммарному размеру членских и целевых взносов членов СНТ, если в СНТ от налогообложения освобождаются только членские и целевые взносы?

Я являюсь собственником участка в СНТ. На днях мне пришёл судебный приказ о взыскании задолженности по оплате членских и целевых взносови начисленные пени. Я знаю, что не оплатила членские взносы за прошлый год. А про целевые взносы (за что? Когда было собрание, постановление) я ничего не знаю. Мне не приходило никаких писем и уведомлений. На участке я появляюсь редко. Имею ли я право, если СНТ подаст иск в суд, подать встречный иск об отмене пени, так как меня не извести ли о долге... И на моральный ущерб.?

В садоводческом товариществе я хочу оплатить членские взносы за текущий год. Соседи оплатили членские взносы, но председатель товарищества внесенные деньги оформляет как за целевые взносы прошлых лет, хотя они его предупреждали, что оплачивают членские взносы, а не целевые. В их квитанции председатель молча вписал назначение платежа "за целевые взносы". Прошлый председатель за 2014-15 годы целевые взносы товарищества "прибрал к себе в карман", на него заводили дело, доказали вину, осудили. Целевые взносы были предназначены на подачу воды, но воды не было. Получается мы эту сумму "целевых взносов" потратили на покупку воды самостоятельно. Поэтому теперь мы не согласны оплачивать целевые взносы за 2014-15 годы. Подскажите пожалуйста, как нам при оплате членских взносов за текущий год оформить оплату именно за членские взносы? Потому что председатель нам, как и нашим соседям, оформит их как целевые.

Купил гараж. Предыдущий собственник оплатил членские взносы за весь год. С меня требуют оплатить членский взнос с момента регистрации права собственности до конца года, Законно ли повторное взымание членского взноса за один и тот же гараж?

Должны ли мы каждый год платить целевые взносы за гараж? Что входит в целевые взносы и сколько они составляют в рублях? Входит ли уборка снега на территории гаража в целевые взносы? Должны ли выдавать квитанцию об оплате целевых взносов? Насчитываются ли пени за несвоевременную оплату членских взносов за кварталы и в каком размере пени?

А какую часть взносов (членские или целевые) насчитывают пени в СНТ, и вообще законно ли это? И может ли пени за год превышать годовую уплату общих взносов (и целевых и членских)? Спасибо за ответ.

В 2010 году купил участок в СНТ-на участке нет построек, не проведен свет и водопровод, стал членом СНТ, платил членские взносы и целевые до 2012 г., в 2017 году председатель мне сообщила что за все эти годы у меня образовалась задолженность по уплате членских и целевых взносов. Скажите пожалуйста, правомерно ли начислять членские и целевые взносы на участок к которому не подведены коммуникации? На сегодняшний день, председатель отказывается подключать свет и воду до полного погашения задолженности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно рассчитать основной долг и пеню за неуплату членских и целевых взносов с 2011 года в садовом товариществе. Согласно уставу пеня за несвоевременную уплату членских и целевых взносов установлена 0.2% за каждый день просрочки, срок уплаты до 10 июля. И почему берется ставка 0,5%, а не 0,03 часть ставки рефинансирования СБ и почему начисляют пеню и на целевые взносы?

Вынесен судебный приказ о оплате ЖКХ. Есть постановление Правительста, Отсрочка платежей по ЖКХ из-за коронавируса. Штрафы и пеню по коммуналке отменили на время эпидемии. Данное положение регламентировано Постановлением Правительства №424.

В нем отмечено, что: подача судебного иска Жилищно-коммунальным хозяйством по взысканию задолженности во время действия карантина будет незаконной;

ЖКХ не может начислять пени, если у абонентов образовалась задолженность в карантинный период; отключение абонентов от услуг по ЖКХ на время объявленной самоизоляции из-за накопленной задолженности не будет производиться до конца текущего года.

Действовать послабление будет согласно Постановлению Правительства №424 до 1 января 2021 года. Но Мировой судья вынес приказ. Как грамотно составить Заявление на отмену судебного приказа?

Я еще не согласна с начислением платежей и хочу получить льготы на оплату. Спасибо за Ваши ответы!

В 2017 году купил участок оформленный как ИЖС с домиком на территории снт. В этом же году вступил в снт и оплатил взнос за-вступление (5000) -членский взнос (3400) -целевой взнос (5000).

Таким образом смог пользоваться водой и электричеством.

С 2018 года по 2020 не пользовался участком, водой и электричеством соответственно не оплачивал членский и целевой взнос. Сейчас мне говорят, что у меня задолженность за -2018 г. (3400 членский взнос+5000 целевой), -2019 г. (3400 членский взнос+5000 целевой) -2020 г. (7200-расчет 1200 руб. за сотку (6 соток)).

Вопрос:

1) Имею ли я права не платить целевые взносы за 2018 и 2019 г.

2) Можно ли разделить оплату за 2020 на членские и целевые и оплатить только членский взнос.

3) Если я выйду с СНТ могу ли я не платить

4) Участок ИЖС дает мне право выйти из снт и не оплачивать взносы кроме электричества и воды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение