Отмена пени на членские и целевые взносы садовых СНТ до конца года - действует ли постановление Правительства №424?

• г. Москва

Распространяется ли постановление Правительства №424 от 2.04.2020 об отмене пени до конца года на членские и целевые взносы садовых С.Н.Т. ?

Ответы на вопрос (3):

Это не коммунальные услуги. Указанное Постановление на членские и иные взносы не распространяется. Но вместе с тем, Вы не лишены права просить снизить пени по ст. 333 ГК РФ, такая практика имеется.

Пени прописаны либо в уставе СНТ либо приняты а общем собрании

СНТ не коммерчекская организация И не попадает по действия постановлений

не связанных с их деятеятельностью.

Здравствуйте. При отказе членов снт платить обязательные взносы, они должны в законодательном порядке взыскиваться через суд. Пени за просроченую задолженность по оплате членских взносов определяется решением общего собрания, однако, при обращении в суд в частном порядке, сумма превышающая формулу расчёта в соответствии со ст. 395 ГК РФ "Ответственность за неисполнение денежного обязательства" которая рассчитывается, в том числе с учётом ставки рефинансирования, на сегодняшний день она составляет 4.25%, при определении членского годового взноса в 9000 рублей за год просрочки, будет составлять 454 рубля. При этом не учитывается установленный срок оплаты взносов с момента которого и будет исчисляется просрочка, при расчёте пени. Так, что сумма "штрафа" установленная в размере самих взносов за год просрочки не может быть взыскана.