Как осуществить приватизацию квартиры в пгт только с ордером 1987 года, не принадлежащей муниципалитету?

• г. Симферополь

Как приватизировать квартиру в пгт (из имеющихся документов - только ордер, выданный 1987 г), если квартира не является муниципальной собственностью поселкового совета?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Приватизировать эту квартиру с учетом статей 1, 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", если дом, в котором находится эта квартира, не является ничьей собственностью, возможно лишь в судебном порядке. А такого не может быть, что эта квартира не является муниципальной собственностью в этом доме, а другие квартиры в этом доме являются чьей-то собственностью.

Всего Вам доброго.

А в чьей собственности квартира?

Здравствуйте.

Прежде всего, Вам необходимо выяснить, в чьей собственности находилась эта квартира по состоянию на 18 марта 2014 года. Получить такую информацию Вы можете в Бюро технической инвентаризации по месту нахождения квартиры.

Если на вышеуказанную дату квартира находилась в муниципальной собственности, то и после 18 марта 2014 года она осталась муниципальной собственностью, ДАЖЕ В ТОМ СЛУЧАЕ, если местная администрация не включила её в реестр муниципальной собственности.

Важно также знать, кому именно Вы оплачиваете квартирную плату и кто выдавал ордер на заселение.

После того, как Вы представите дополнительную информацию, я смогу проконсультировать относительно дальнейших действий.