Хочу продать 1/2 доли 2-х комнатной квартиры срочно. Мои действия, чтобы это было законно? Заранее благодарю за ответ.

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать 1/2 доли 2-х комнатной квартиры срочно. Мои действия, чтобы это было законно?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Отправляете сособственнику уведомление о продаже (или вручаете под роспись), указываете в нем цену и срок, по истечении которого будете считать не получение ответа отказом, и по истечении данного срока можете продавать 3-м лицам. Продажная цена должна соответствовать цене в уведомлении.

Нужно взять согласие остальных сособственников на продажу Вами своей доли, дальше составляйте договор и идите регистрируйте его в Росреестр - все будет законно.

Согласно ст. 246 Гражданского Кодекса РФ сособственник вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Однако,другие сособственники, как участники долевой собственности согласно ГК РФ имеют преимущественное право покупки, которым нельзя пренебречь.Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.(при дарение уведомлять не надо).готовы оказать содействие. Но при продаже отдельной доли цена будет ниже рыночной, готовы помочь, обращайтесь.