Кто главнее оперативник или следователь.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (5):

У каждого своя работа.

Между следователем и оперативным работником отсутствует подчиненность, а поэтому ваш вопрос некорректен.

Они решают разные задачи, правовой статус у каждого свой.

Оперативник: В своей деятельности руководствуется законом об оперативно-розыскной деятельности (Федеральный закон от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ

"Об оперативно-розыскной деятельности"), (Конституция и Федеральные законы в первую очередь).

У оперативника есть свой начальник, указания и распоряжения которого он выполняет в порядке подчиненности (относится к органу дознания) то есть, он процессуально лицо не самостоятельное.

Следователь (МВД, ФСБ, СК) процессуально (формально, т.е. в силу УПК РФ)-лицо процессуально независимое.

Статья 38. Следователь УПК РФ

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;

6) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. В случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.

Если в двух словах пояснить: оперативный работник выявляет лиц, которые планируют либо уже совершили преступление, а следователь возбуждает уголовное дело, расследует его проводя следственные и иные действия, давая поручение органу дознания по уголовному делу, составляет обвинительное заключение по уг. делу и направляет его прокурору, для утверждения и направления в суд.

Здравствуйте! Разный отдел, разные задачи и разные должностные обязанности. Но если в составе следственно-оперативной группы, то конечно же все должны выполнять указания следователя.