Как узнать что судебный приказ вступил в силу.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Если приказ в вашу пользу, идите в суд, там его дооформят и вы узнаете что вступил в силу.

Если приказ против вас то если в срок вы не подали на него возражения, значит вступл. В срок это значит 10 календарных дней со дня его получения вами или истечения срока хранения на почте.

Как следует из содержания ч. 1 ст. 123.8 КАС РФ, в случае если в установленный срок должником не представлены возражения, взыскателю выдается второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Таким образом, можно сделать вывод о вступлении судебного приказа, выданного в порядке административного судопроизводства (по налоговым задолженностям), в силу по истечении срока на представление на него возражений должником, т.е. через двадцать дней со дня направления ему копии судебного приказа.

Судебный приказ, выданный в рамках гражданского судопроизводства, вступает в силу по истечении десяти дней со дня получения копии приказа должником либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Данную информацию Вы можете узнать у секретаря мирового судьи.

Добрый день, Анастасия! Можно еще отслеживать на сайте, поданы ли возражения на судебный приказ.