Как рассчитать неустойку за задолженность по арендной плате и коммунальным услугам - за 3 месяца или за год?

• г. Уфа

Арендатор съехал, остались долги по арендной плате и коммуналке. Прошёл год, не гасит долг. В договоре предусмотрена пеня 1%за день просрочки. Как посчитать неустойку, за тот период, за который долг (примерно 3 месяца) или за целый год, когда обещаниями кормил?

Ответы на вопрос (2):

За весь период неуплаты (год)

Здравствуйте. Неустойка можно начислять со дня, следующего за днём, когда должен был быть произведён очередной ежемесячный платёж, и до дня, когда основной долг будет погашен.

Как я понимаю, вы хотите взыскивать в суде, поэтому вправе заявить требование о выплате неустойки как по день обращения в суд, так и по день вынесения решения, так и по день фактического исполнения.

Но имейте ввиду, что 1% - это очень большая ставка неустойки, поэтому, если ответчик в суде заявит о её несоразмерности - суд 100% неустойку снизит.