Различия в статьях УК по хранению и распространению запрещённой литературы

• г. Ростов-на-Дону

Вот есть статьи за хранение оружия, за ношение оружия и за применение оружия, которые имеют разные сроки наказания. А вот если хранение запрещённой литературы и есть распространение этой же литературы, то статьи и наказание должно быть разными. Вопрос. Моего товарища посадили именно за это, что он не успел их выбросить в мусор, а я хочу знать, что есть ли в этих статьях уголовного кодекса разница?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Статья 20.29 КОАП РФ предусматривает ответственность за распространение экстремистских материалов или за хранение с целью распространения.

Однако просто за хранение формально ответственности по этой статье нет. Хранение логически увязано с последующим распространением.