Как минимизировать налог при покупке новой квартиры и продаже старой?

• г. Симферополь

Дочка продает однокомнатную квартиру и покупает двухкомнатную. Чтобы не было налога на обогащение надо сначала купить другую а потом продать свою или наоборот. И чтобы продать однокомнатную надо сначала выписаться из нее,

Ответы на вопрос (4):

Надо продать, а потом купить. Будет доход от продажи и расход на покупку. Налогообложения в этом случае не возникает. Выписаться из квартиры при продаже можно и через несколько дней, если оговорить это в договоре купли-продажи.

Для избежания налогооблажение важно сколько продавец владел квартирой. Если больше 5 лет налог платить не нужно. Более интересно получала ли дочь налоговый вычет на приобретение жилья. Если нет может деньги еще получить с налоговой.

Если квартира приобретена за пять лет до продажи (ДКП, ДДУ или Мена) или три года (дарение, наследство, приватизация), то налог не платится вообще. Факт приобретения нового жилья ничего не меняет.

Надежда, здравствуйте!

Тут совершенно без разницы в каком порядке.

Налог идет в отношении одной недвижимости при ее покупке и продаже.

Соответственно, для освобождения от налога при продаже необходимо установить срок владения и основания приобретения.