Возможно ли привлечь к ответственности правление СНТ?

• г. Челябинск

Как привлечь к ответственности присидателя снт если нет безноличного расчёта и счета в банке все платят наличными.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В рамках действующего законодательства - никак, поскольку заниматься сбором наличных ему позволяет статья 861 ГК РФ. Это можно исправить: включить в повестку дня вопрос о прекращении приема наличными, открыть р/с в банке и установить только безналичный расчет (после собрания попросить у председателя заверенную копию протокола). В случае, если после такого председатель продолжает сбор наличных - в суд оспаривать его действия как незаконные.