Возможно ли обойтись без расчетного счета в СНТ при сборе наличных членских и целевых взносов?

• г. Великий Новгород

Обязано ли правление СНТ открыть расчетный счет в банке, если членские и целевые взносы они собирают наличными. Все участники являются собственниками и платят налоги каждый за себя. Расчетов с налоговиками нет. Зарплату не платим. Все проголосовали за устав где отметили сбор взносов наличными. Подскажите можно ли нам обойтись без расчетного счета и работать по старому.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил! Дело в том, что новый закон определяет, что целевые и членские взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества. Каждый садовод обязан за себя платить налоги на землю, имущество, но существует имущество общего пользования за которое налоги обязано платить юридическое лицо. Пока Вы с этим не столкнулись, но если налоговый орган проведет проверку и выявит это, то данные нарушения могут привести к штрафным санкциям.