Возможно ли обойтись без расчетного счета в СНТ при сборе наличных членских и целевых взносов?

• г. Великий Новгород

Обязано ли правление СНТ открыть расчетный счет в банке, если членские и целевые взносы они собирают наличными. Все участники являются собственниками и платят налоги каждый за себя. Расчетов с налоговиками нет. Зарплату не платим. Все проголосовали за устав где отметили сбор взносов наличными. Подскажите можно ли нам обойтись без расчетного счета и работать по старому.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил! Дело в том, что новый закон определяет, что целевые и членские взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества. Каждый садовод обязан за себя платить налоги на землю, имущество, но существует имущество общего пользования за которое налоги обязано платить юридическое лицо. Пока Вы с этим не столкнулись, но если налоговый орган проведет проверку и выявит это, то данные нарушения могут привести к штрафным санкциям.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником гаража в ГК и хочу оплатить членские взносы через расчётный счёт ГК, однако председатель ГК утверждает, что у ГК расчётного счёта нет и я обязана принести деньги бухгалтеру ГК в определённые дни. Должен ли ГК иметь расчётный счёт для оплаты взносов? Обязан ли председатель открыть сайт ГК и разместить там Устав ГК, с которым я могу ознакомиться?

В Уставе нашего СНТ написано: «Размер целевых взносов устанавливать в зависимости от площади земельного участка». Может ли правление СНТ, не изменяя Устав, предлагать на общем собрании собирать одни целевые взносы по соткам, а другие целевые взносы - с хозяина?

Меня очень волнует вопрос: может ли правление СНТ принимать целевые и членские взносы без расчетного счета, кассового аппарата и приходных ордеров? Спасибо.

Каким налогом облагается плата (т. е., это не взнос) не членов СНТ, которую они вносят в размере, равном суммарному размеру членских и целевых взносов членов СНТ, если в СНТ от налогообложения освобождаются только членские и целевые взносы?

В ЖК и Уставе ТСЖ прописано, что члены ТСЖ обязаны платить членские взносы, на деле мы не платим. Является это каким то нарушением? Являются ли взносы приоритетом по сравнению с не членами ТСЖ (Другими словами член ТСЖ который не платит членские взносы имеет ли он приоритет с не членом ТСЖ который тоже не платит членских взносов)

В нашем СТ членские взносы уплачивают по старому уставу, когда товарищество платило налоги за землю государству и членские взносы зависели от размера участка. Сейчас все участки приватизированы, налог каждый собственник платит самостоятельно а членские взносы собирают по прежнему, в зависимости от размера участка. Законно ли это? Спасибо. Задал вопрос: Анатолий Васильевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Целевой взнос. Вправе ли член правления СНТ открыть отдельный счёт для сбора целевого взноса. Либо выбрать доверенное лицо на сбор средств. Так как нет доверия к председателю и правлению.

Согласно N 217-ФЗ от 29.07.2017, который вступил в силу 1 января 2019 года, внесение членских и целевых взносов должно осуществляться только на расчетный счет садоводческого или огороднического товарищества.

В нашем СНТ расчетного счета нет и открывать его не собираются, по прежнему требуя выплат наличными, аргумеетируя "Это для Москвы и московской области расчетный счет обязателен с 2019 года, а нам до 2020 года можно наличными принимать"

Не платить взносы нельзя, так как обязаны по закону и председатель грозится отключить воду, электричество и всячески давит, но платить наличными ведь тоже незаконно.

Что делать в такой ситуации?

В Уставе нашего СНТ написано: «Размер целевых взносов устанавливать в зависимости от площади земельного участка». Может ли правление СНТ, не изменяя Устав, предлагать на общем собрании собирать целевые взносы по-разному: то по соткам, то - с хозяина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение