Могут ли организации удерживать 50% аванса? Опытный совет.

• г. Челябинск

Судебные приставы наложили арест по исполнительному документу 50%,может ли организанизация с аванса так же удерживать 50%? Просто мне сказали прийти написать заявление на фиксированный аванс, я не пришёл, т.к. не мог, куда мне обращаться если за меня написали заявление?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

По сути аванс это часть заработной платы, а соответственно в целом - доход должника.

Здравствуйте, Судебные приставы не могут списывать все, так как законом разрешено арестовывать средства не более 50% от дохода. Однако, как правило, они не знают какой счет является зарплатным, а какой нет. Вам необходимо самостоятельно их об этом извещать в установленной форме

вам следует известить их в письменной форме о том, что счет является зарплатным. Для этого, нужно передать им справку от работодателя.

Установленной формы такая справка не имеет. Поэтому бухгалтерией предприятия может быть выдана справка для приставов о зарплатной карте в свободной форме. Главное, чтобы в ней содержались обязательные реквизиты:

наименование организации (работодателя)

данные должника с указанием должности и даты поступления на работу;

информация о получении заработной платы на карту, с указанием банковских реквизитов;

Документ заверяется печатью организации, подписями руководителя и главного бухгалтера.