Смогу ли я как доверенное лицо переоформить землю на мать без налога в 13%?

• г. Курган

Смогу ли я как доверенное лицо переоформить землю на мать без налога в 13%?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте!

Чье вы доверенное лицо? Собственника земельного участка?

Да, собственника, а точнее моего отца.

У отца с матерью брак зарегистрирован? Земля куплена в браке?

Нет, родители в разводе, земля была у него до брака.

В таком случае маме придется платить налог после получения от бывшего мужа участка в дар. По сути сделка будет между вашими отцом и матерью, которые в браке не состоят, поэтому от налога одаряемая (мать) не освобождается.

А если написать отцу доверенность на мать, а она в свою очередь от лица моего папы выпишет дарственную на меня, это будет выгодно? Заранее благодарю за ответ.

А не проще отцу подарить участок вам? К чему все эти схемы?

Я не живу на этом участке, там проживает мать, хотела ее наделить владельцем.

Здравствуйте. Как бы Вы не меняли схемы, сделка все равно будет между сегодняшним собственником (отцом) и будущим (матерью). а они не между собой не близкие родственники. Так что налога не избежать.

А если написать отцу доверенность на мать, а она в свою очередь от лица моего папы выпишет дарственную на меня

Вы уже предложили практически такую же схему, только через выдачу доверенностей.

Проще всего сделать так - отец дарит вам, вы дарите матери. Никто налоги не платит. Нотариус не нужен.

Суть в том, что отца рядом нет, возможности приехать тоже, поэтому доверенность я считаю является выходом

А насчет нотариуса, реально составить договор без него?

Добрый день!

Вызовите нотариуса на дом и он составит доверенность с теми полномочиями, которые Вам необходимы.

Отец может выдать доверенность на мать, не приезжая к вам. Для этого ему следует обратиться к нотариусу по месту пребыванию для составления доверенности. От матери понадобиться копия паспорта, чтобы оформить доверенность на нее. После оформления доверенности нотариус разместит ее электронный вариант в специальной программе, к которой имеют доступ все нотариусы. Вы придете к своему нотариусу и получите эту доверенность.

Спасибо Вам, будем пробовать все это воплотить:)