Соседский спор - зарегистрированный навес на территории соседа вызывает проблемы

• г. Москва

В частном доме, деревня Демихово, в двух метрах от границы с соседями построил 1990 году кирпичный гараж с плотской (без наклона), крышей, а между стеной данного гаража и своим железным забором сделал навес из метала козырек, которого под уклоном в 45% выходит на пять сантиметров за забор на территорию соседа. Гараж и навес зарегистрирован в техническом и кадастровом паспорте в 2008 г. и значится как, навес, площадью 2 м на 7 м. в длину (14 кв. м.). За забором у соседа нет никакой постройки. Когда оформлял документы владелец (сосед) подписался, что не имеет претензий ко мне. Когда я оформлял документы в БТИ все делал по правилам и закону РФ. Сосед умер и 2015 году владельцем стал родственник соседа, который подал на меня в суд с обязательством демонтировать навес, так как снег и дождь стекает на его участок, это единственная причина. В близи у него по прежнему нет никаких строений. Я пенсионер, живу на пенсию в 10000 р. и у меня нет средств на демонтаж навеса. Соед назначил частную экспертизу по нарушению прав и правил планировки и застройки кодекса застройки.

Суд может заставить меня демонтировать навес и на каком основании, ведь в плане он стоит как навес?

Суд может принудить меня выплачивать судебные издержки и оплату назначенной истцом комиссии.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (7):

1. Сосед прав, и вы это понимаете.

2. Неважно, есть ли у соседа за забором постройки.

3. Основание - выход на пять см. на территорию соседа.

4. Суд может обязать вас демонтировать гараж и взыскать судебные издержки.

Удачи.

Доброе утро! У вас есть зарегистрированное БТИ право собственности с разрешением от собственника, на чью территорию залезает ваш навес. Сообщите об этом соседу и не волнуйтесь. Правда на вашей стороне, которую вы легко докажете в суде, если таковой будет. Более того, в таком случае, вы имеете право на взыскание с соседа всех разумных расходов связанных с судом и потерянного времени, но с разрешения суда, т.е. Вам надо это просить суд во встречном иске.