Из какого имущества наследника взыщется долг умершего наследодателя.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Из какого имущества наследника взыщется долг умершего наследодателя.

Ответы на вопрос (7):

Долг взыскивается исходя из стоимости всего наследуемого имущества.

Здравствуйте, Игорь Павлович! Долг возвращается из всего наследуемого имущества. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А согласно п.3 ст.1175 ГК РФ:

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Т.е. ко всему наследственному имуществу без уточнения.

Согласно пункту 1 и 2 статьи 1175 ГК

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

ТО есть все имущество которое было получено наследником от нотариуса по свидетельству о праве на наследство, которое принадлежало на момент открытия наследства наследодателю будет входить в массу на которую кредитор (банк МФО, иные кредиторы) могут обратить взыскание.

Игорь Павлович!

Добрый день!

Согласно ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя[/b]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя

солидарно
[/u][b] (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в [u]пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.[/b]

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало[b], и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь Павлович!

В пределах стоимости имущества ст.1175 ГК РФ.

Так как об этом прямо говориться в приведенной статье гражданского кодекса.

Нужен будет исполнитель завещания или нотариус.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте Игорь Павлович

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Долг наследодателя взыскивается из унаследованного имущества соразмерно долга и принятого наследства

В соответствии со ст.1175 ГК Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте, Игорь Павлович!

У вас не совсем верно задан вопрос, поэтому отвечу вам, что долги умершего взыскиваются не с ИМУЩЕСТВА, а просто с наследника, согласно ст. 1175 ГК РФ.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Что это значит?

Это значит, что если наследник принял наследство на 1 рубль, то он не может заплатить долги за умершего больше 1 рубля.

Если наследник принимает в наследство квартиру, машину, дачу... то долги он будет платить не с этого имущества, а со своего "кармана" с заработной платы, с пенсии и т.д.

Всех благ Вам!