Мужу не выплатили компенсацию за отпуск и не полностью выплачивают зарплату из-за неофициального трудоустройства - как защитить свои права?

• г. Новосибирск

Муж устроился на работу в октябре 2019 года. Когда пошёл увольняться, то выяснилось, что его трудоустроили официально только в июне 2020. Компенсации за неотгуленный отпуск нет и зп не вся. Что можно препринять? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Можно попытаться доказать в судебном порядке факт трудовых отношений, однако это достаточно сложно доказывать и необходимо смотреть конкретные обстоятельства.

А не будет ли являтся доказательством того, что он устроился в октябре, его заявление на работу? Получается, что для того, чтобы взять на работу должно быть заявление сотрудника. А оно от октября. А ещё в мае ему выдавали справку для передвижения по городу во время карантина.

Здравствуйте. Заявление могут вдруг случайно потерять, а вот справка для передвижения уже кое-что (если она именная), так как для ее получение заявление в администрацию подаётся. А оплата труда наличными производилась?

Можно ещё узнать в пенсионном, производились ли страховые отчисления. Нет страховых отчислений - нет стажа. Что в трудовой книжке написано?