Вопрос читателя - Могу ли я обжаловать постановление о передаче дела взыскателям, если не получала уведомлений о судебном процессе?

• г. Кемерово

Я в 2015 году по обстоятельствам перестала вносить платежи по кредиту, банк не обращался в суд. Сейчас я узнаю что банк в октябре 2019 года подавал иск в суд. Мне не приходило писем не из суда, не от банка. В сентябре 2020 года банк передал постановление суда приставам в работу. Могу ли я обжаловать это постановление?

Ответы на вопрос (7):

Да, можете. Скорее всего банк получил в отношении вас судебный приказ, который и передал приставам.

Если вы не получали судебные документы, у вас есть возможность попытаться отменить этот приказ или решение. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа и заявлением о восстановлении срока на подачу возражений (или апелляционной жалобой).

Здравствуйте, Инна.

Если был вынесен судебный приказ Вы в порядке его обжаловать в течение 10 дней с момента получения. Обращайтесь в суд, получайте приказ и пишите возражения.

Добры день!

Нужно попробовать обжаловать решение суда. Ссылаясь на то, что Вас не известили о судебном разбирательстве.

Как Вы узнали про исполнительное производство?

Про исполнительный лист узнали из базы данных у приставов.

Если это был исполнительный лист, то в суд необходимо написать апелляционную жалобу и заявление о восстановлении срока на подачу жалобы.

Если судебный приказ-заявление о его отмене и заявление о восстановлении сроков на подачу возражений.

Инна Юрьевна, Вам важно лишь в заявлении указать, что ранее Вы не знали.

Если затрудняетесь самостоятельно его составить можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Если Вы точно уверены, что суд Вас не извещал, то шанс есть обжаловать. Но если суд направлял Вам повестки, либо судебный приказ (порядок судебного разбирательства зависит от суммы задолженности) и Вы просто не получили почту, то Вы считаетесь надлежащим образом извещенной.