Квартиросъемщик-жена - ответственность за жильё муниципальное и регистрация больного мужа

• г. Москва

Жильё муниципальное. Ответственный квартиросъемщик - жена. В квартире имеют постоянную регистрацию её брат и сыновья с детьми. Муж, лежачий больной, зарегистрирован в другом месте.

Брат и сыновья проживают в других местах. В оплате ЖКХ брат участия не принимает. Согласие на регистрацию мужа сестры давать не хочет. Может ли жена прописать больного мужа в эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Не может. Нужно согласие всех зарегистрированных в жилом помещении (ст. 70 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Только с общего согласия всех прописанных на площади.

Спросить
Пожаловаться

Нет.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании этого человека утратившим права пользования квартирой.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Дело это сложное, много отказов в судах, но грамотное ведение дела увеличит шансы...

Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Спросить
Пожаловаться

Есть муниципальная квартира, договор соц. найма (вписан ответственный квартиросъемщик с несовершеннолетним сыном и брат ответственного съемщика). Есть супруга и они в неофициальном разводе. На данный момент, ответственный квартиросъемщик живет в другом городе, жена его с ребенком живет в съемной квартире, но она имеет постоянную регистрацию у своей сестры. По факту в этой муниципальной квартире проживает брат с женой ответственного квартиросъемщика. То есть, ребенок проживает не по месту своей и отца регистрации.

1) Ответственный квартиросъемщик хочет выписаться из данной квартиры, как быть с ребенком? Нужно ли чье-то согласие на его выписку (ответственного квартиросъемщика)?

2) Если ответственный квартиросъемщик все таки снимутся с регистрации с ребенком, останется ли право на найм данной квартиры брату, который вписан в соц. найм, но не зарегестрирован?

Проживаю в муниципальной квартире с двумя несовешеннолетними детьми, также прописан бывший муж умершей матери (не проживающий... лет). Ответственный квартиросъёмщик дедушка, который тоже скончался. ВОПРОС: Как мне прописать мужа в квартиру без согласия других членов семьи?

В неприватизированной трехкомнатной квартире проживают два боата, один из них ответственный квартиросьемщик. Второй брат хочет жениться и прописать жену. Нужно ли согласие брата (ответственного квартиросъемщика) на прописку жены брата.

Я ответственный квартиросъемщик муниципальной квартиры. В квартире прописан, но не проживает, бывший муж. Может ли он прописать в квартиру кого-либо без моего согласия?

Такая проблема. Моя сестра вместе со своим мужем хотят сделать ремонт в квартире, где сейчас совместно проживают. Собственник квартиры-моя сестра. Её муж зарегистрирован в квартире своей матери. По месту регистрации мужа (это 2 к.кв. по соц. найму), кроме его матери, зарегистрирована и постоянно проживает сестра мужа с совершеннолетним ребёнком. Моя сестра с мужем, заручившись согласием матери мужа (она ответственный квартиросъёмщик), приехали в квартиру, где зарегистрирован муж, с целью определения возможности переезда и дальнейшего временного проживания (до завершения ремонта). Прибыв туда случился конфликт моей сестры с сестрой мужа на почве не согласия последней с возможным их проживанием. Во время конфликта сестра мужа ударила мою сестру и поцарапала ей лицо. Исходя из этого есть 2 вопроса. 1) Требуется ли согласие сестры мужа на проживание в этой квартире 2) Как и по какой территориальности можно привлечь сестру мужа за причинённые побои?

В муниципальной квартире прописаны 3 человека: бывшие муж и жена, их сын (22 года). Ответственный квартиросъемщик-муж, право на приватизацию уже использовал в другой квартире. Вопрос: могут ли жена и сын приватизировать данную квартиру (все в ней проживают фактически) без согласия мужа (отв. Кварьиросъемщика) ?

Я одинокая мама. У меня двое детей. Постоянно зарегистрированы в Москве. Сейчас выхожу замуж. Муж хочет зарегистрировать (прописать) меня и моих детей в своей муниципальной квартире, в которой он ответственный квартиросъемщик. Также в квартире зарегистрирована его бывшая жена, которая после развода выехала из квартиры (имеет собственное жилье) и больше в квартире не проживает, но с регистрационного учета не снялась. Каковы правила нашей регистрации в квартире мужа в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я выселить его из квартиры. Против его проживания все члены моей семьи (кроме супруги). Всего в квартире прописано 9 человек. Я, моя дочь, моя мать, мой брат, моя сестра (ответственный квартиросъемщик) с сыном и сестра, мужа которой хотим выселить, с двумя детьми (третий ребенок и муж прописаны по другому адресу). Ни сестра ни тем более ее муж за коммунальные услуги не платят, в обслуживании квартиры участия не принимают.

Мой несовершеннолетний ребенок зарегистрирован и проживает в муниципальной квартире отца. Я зарегистрирована по другому адресу. Свекровь хочет в квартиру прописать свою сестру. По ЖК согласие должны дать все зарегистрированные пользователи квартиры. Кто должен давать согласие за ребенка или его согласия не требуется. И могу ли я каким-либо образом помешать ее прописке.

Возможно ли прописать человека в квартире без согласия остальных квартиросъёмщиков? Квартира не приватизирована, прописаны 6 человек: бывший муж, его родной брат, я и трое несовершеннолетних детей. Брат бывшего мужа хочет прописать своего ребёнка без моего согласия. Ответственный квартиросъёмщик-бывший муж, он согласие дает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение