Квартиросъемщик-жена - ответственность за жильё муниципальное и регистрация больного мужа

• г. Москва

Жильё муниципальное. Ответственный квартиросъемщик - жена. В квартире имеют постоянную регистрацию её брат и сыновья с детьми. Муж, лежачий больной, зарегистрирован в другом месте.

Брат и сыновья проживают в других местах. В оплате ЖКХ брат участия не принимает. Согласие на регистрацию мужа сестры давать не хочет. Может ли жена прописать больного мужа в эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Не может. Нужно согласие всех зарегистрированных в жилом помещении (ст. 70 ЖК РФ).

Только с общего согласия всех прописанных на площади.

Нет.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании этого человека утратившим права пользования квартирой.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Дело это сложное, много отказов в судах, но грамотное ведение дела увеличит шансы...

Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.