Однодетная мать и ее дети хотят зарегистрироваться в квартире своего нового мужа - какие правила следует учитывать?

• г. Москва

Я одинокая мама. У меня двое детей. Постоянно зарегистрированы в Москве. Сейчас выхожу замуж. Муж хочет зарегистрировать (прописать) меня и моих детей в своей муниципальной квартире, в которой он ответственный квартиросъемщик. Также в квартире зарегистрирована его бывшая жена, которая после развода выехала из квартиры (имеет собственное жилье) и больше в квартире не проживает, но с регистрационного учета не снялась. Каковы правила нашей регистрации в квартире мужа в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Наниматель (отвественный квартиросьемщик), равно как и члены его семьи (бывшие в том числе) могут разрешить проживание (зарегистрировать по месту жительства) иным лицам с согласия всех совершеннолетних проживающих (зарегистрированных по месту жительства). Данное правило не относится к несовершеннолетним детям проживающих. Вряд ли бывшая жена вашего будущего мужа охотно даст согласие на вашу регистрацию. Выходом здесь может быть иск в суд с требованием признания бывшей жены утратившей право пользования квартирой по причине выезда на иное постоянное место жительства и снятии ее с регистрационного учета. Процесс не из простых, однако в случае успеха никаких препятствий для вас не будет.

С уважением

Вас и Ваших детей (дети не усыновлены Вашим супругом) возможно зарегистрировать по месту жительства в муниципальной квартире только с согласия первой бывшей супруги Вашего мужа. Рекомендую признать бывшую супругу утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета в судебном порядке. Впоследствии с согласия супруга Вы с детьми сможете зарегистрироваться в квартире.