Могу ли я открыть филиал ООО по другому виду деятельности и в другом месте?

• г. Ростов-на-Дону

После развода суд оределил - бывшему мужу 75 % ООО, мне 25 %.Муж - директор. В Уставе ООО записано много видов деятельности. Но пока ООО занимается только медициной. Бывший муж меня не пускает в бизнес, хотя бизнес был создан мной... Могу ли я открыть филиал ООО по другому виду деятельности и в другом месте? И что тогда должно быть записано по этому поводу в Уставе? Обьясните, пожалуйста. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 5 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество может создавать филиалы по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества. Поэтому только по Вашему решению создать филиал ООО нельзя, т.к. у мужа 75 %. Проще подать заявление о выходе из общества с требованием выплатить действительную стоимость Вашей доли (статья 26 указанного Федерального закона) и начать свое дело.

С уважением,