От первого брака есть дочь, на которую согласно судебному решению выплачиваю алименты в размере 25 %.

• г. Екатеринбург

Состою во 2 браке. От первого брака есть дочь, на которую согласно судебному решению выплачиваю алименты в размере 25 %. Есть нотариальное соглашение об уплате алиментов на второго ребенка (от 2 брака) так же в размере 25 %. Могу ли я подать в суд на уменьшение размеров алиментов на обоих детей?

Ответы на вопрос (2):

подать вы можете но вы должны доказать что ваше материальное положение ухудшилось и вы не можете выплачивать алименты в данном размере

Уважаемый Андрей!

Конечно Вы можете обратиться в суд с вопросом об уменьшении размера алиментов.

«Разрешая споры о снижении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, суд вправе отказать — полностью или частично — в удовлетворении соответствующих требований, поскольку закон подразумевает возможность, а не обязанность их удовлетворения»

СК РФ позволяет уменьшить долю алиментных выплат в зависимости от материального или семейного положения ответчика. Причиной уменьшения размера выплачиваемых алиментов могут стать, с одной стороны, наличие у ребенка заработка (дохода), наличие у него имущества, приносящего регулярный доход, и нуждаемость плательщика алиментов — с другой стороны.

Размер алиментов может быть уменьшен судом, если в результате взыскания алиментов в таких размерах другие несовершеннолетние дети этого же родителя окажутся менее обеспеченными материально.

В случае уменьшения суммы выплат не учитывается заработок того из родителей, с которым проживает несовершеннолетний ребенок.

В ситуации, когда алиментообязанный родитель должен уплачивать средства на содержание не только ребенка (детей), но и иных лиц, находящихся на его содержании или иждивении (к примеру, нетрудоспособные нуждающиеся родители, супруг и т.д.), и в силу этого он не может обеспечить себя средствами к существованию, суд также вправе снизить размер алиментов на ребенка.