Вопросы декретного отпуска - право на выход на работу и перестанут ли выплачивать детское пособие?

• г. Оренбург

Нахожусь в декрете, ребёнку 3 месяца, хочу выйти на работу. Сама работала на декретном месте, основной сотрудник тоже собирается выходить. Договор срочный.

Могут ли мне запретить выйти на работу и перестать платить детское пособие? Или я имею право выйти на работу доработать до 1.5 лет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте вы имеете право находиться в декретном отпуске даже если ваш договор срочный. А вот выйти и работать вам вдвоём на одной вакансии не получится, так как здесь преимущество у основного работника, и если он вышел, то вы выйти не сможете. Пособие платиться только декретным мамам а не работающим.

Дополнение к моему предыдущему ответу:

В вашем случае работодатель обязан предложить Вам все отвечающие необходимым требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Данное положение регламентировано ч.3 ст.261 Трудового кодекса РФ.

Т.е. без предложения Вам вакантных должностей Вас не вправе уволить. Если у работодателя нет вакансий для замещения, он должен подтвердить это документально.

Здравствуйте, Анна! Вам Оксана Валерьевна ответила полно и правильно, в соответствии с Законодательством РФ. Мне нечего добавить.

А если меня уволили это законно?

Основной сотрудник вышел на работу? Если да, срок действия Вашего трудового договора истек.

У Вас временный трудовой договор, который прекращается с момента выхода на работу основного сотрудника. Данное условие должно быть прописано у Вас в трудовом договоре - посмотрите.

Если основной сотрудник вышел на работу, то с Вами прекращен трудовой договор. Это законно.

Возможно у работодателя есть иные вакансии для Вас...