Как защитить свои права при сокращении штата - правомерно ли отказ работодателя перевести сотрудника в новую организацию и когда должны уведомлять о сокращении

• г. Екатеринбург

Работодатель устно сообщил, что с 1.10 мой отдел сокращается, и на его месте организуется отдел с другим наименованием. При этом мне сообщили, что меня сократят по сокращению штата, однако остальные коллеги уже готовят себе новые должностные, и их будут переводить. Законно ли, что меня не хотят переводить в новую структуру? При этом кадровик сказал, что в новой структуре возможно будет набор внешних кандидатов. В какой срок меня должны письменно уведомить о сокращении: когда будет новая штатка, после 1.10 или вообще меня должны были предупредить 1.08? 2.законно ли, что работодатель не провел комиссию по выбору сокращаемых лиц, и протокола, соответственно, тоже нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Со стороны работодателя нарушены все нормы трудового права. Процедура сокращения-ст.179-181 трудового кодекса. Советую вам написать жалобу в трудовую инспекцию и не подписывать на работе никакие документы.

Добрый вечер, Анна!

п. 1 ст. 180 ТК РФ говорит так:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Соответственно, уже даже в этом, Ваши права нарушены. Обратитесь к работадателю с письменным заявлением о разъяснении причин вашего сокращения. А уже с мотивированным объяснением, в трудовую инспекцию или в суд. Тут уже на Ваше усмотрение

Хорошего вечера!