Соцзащита забирает больше половины пособий на детей - многодетная мама беспокоится.

• г. Краснодар

У меня такая проблема мне переплотили детские пособия на дитей с 3 до 7 лет теперь они забирают больше чем 50% имеют ли они право соцзащита занимать у меня эти деньги так я многодетная мама пять деток.

Ответы на вопрос (1):

Само по себе имеют. Просто посмотрите эту норму, вдруг Вашей вины нет в переплате.

Статья 1109 ГК РФ.

Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.