Что делать, если покупатель отказывается носить маску при покупке?

• г. Самара

Отпускать ли покупателю, который категорически отказывается от маски, товар продавцу-кассиру?

Если покупатель уже зашел в магазин, выбрал товар первой необходимости и стоит на кассе, то как быть кассиру, чтобы избежать штрафов?

По сути, если я откажу ему в продаже, то тем самым нарушу федеральные законы (которыми являются ГК, КОАП РФ и Закон о защите прав потребителей), а если продам, то — статья 20.6.1 КоАП РФ.

Ответы на вопрос (2):

Роспотребнадзор разъясняет правовые аспекты отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования.

При наличии принятого в установленном порядке нормативного правового акта, возлагающего на физических лиц обязанность ношения маски в определенных местах, подобное требование становится обязательным. Соответственно в том случае, когда введен так называемый "масочный режим", любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния

Исходя из этого, действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях "масочного режима" гражданам-потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом граждане, являющиеся одновременно потребителями-участниками отношений, регулируемых нормами законодательства о защите прав потребителей, не выполняющие требования о ношении масок при посещении общественных мест, включая торговые объекты, как элемента введенных в установленном порядке правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Этот вопрос в первую очередь должен волновать не продавца и не кассира на кассе, которые работают в магазине по трудовому договору, а именно самого ПРОДАВЦА (организацию или индивидуального предпринимателя), который имеет магазин или десятки магазинов.

Если именно ПРОДАВЕЦ сделал все, что требуется от него (на входе в магазин повесил объявление, что в магазин нужно входить только в средствах защиты, проинструктировал об этом ПОД РОСПИСЬ продавцов и кассиров), то в случае продажи товара продавцом или кассиром в магазине покупателю без маски на лице, к административной ответственности может быть привлечен в этом случае продавец или кассир на основании статьи 20.6.1 КоАП РФ.

Более подробно о праве ПРОДАВЦА не отпускать товар потребителям, если они, игнорируя объявление на входе в магазин, заходят как к себе домой без маски на лице, на сайте Роспотребнадзора вот по этому адресу Подробнее ➤

Всего Вам доброго.