Статья закона, регламентирующая первичное право при продаже квартиры с несколькими собственниками

• г. Казань

Вопрос в следующем продается квартира, три собственника. У одного из собственников 3\5. 1\5 из которых была зарегистрирована по договору приватизации в 2005 году, а 2\5 по договору дарения в 2018 году. Будет ли налог с продажи в 2020 году. Какая статья закона регламентирует первичное право? Нужна именно СТАТЬЯ ЗАКОНА, для диалога с налоговой! Благодарю заранее за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Трехлетний минимальный срок владения недвижимостью для последующей продажи без налога предусмотрен не только для квартир, находящихся в собственности граждан в результате покупки.

Согласно ст. 217.1 НК РФ, данный срок также актуален для жилья, право собственности на которое получено в результате:

приватизации;

передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

наследования;

дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником налогоплательщика.

В последнем случае очень важным является условие, что дарителем должен быть именно член семьи или близкий родственник! Согласно Семейному кодексу РФ, к ним относятся: супруг, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. К остальным договорам дарения применяется минимальный предельный срок владения недвижимостью пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Важный момент! Срок владения недвижимостью считается с даты оформления права собственности, а не с момента заключения договора купли-продажи или ДДУ.

«Исключение составляют лишь получение наследства и участие в ЖСК. В первом случае отсчет начинается с даты смерти наследодателя, во втором – с даты полной выплаты пая. Однако если какая-то часть имущества у вас в собственности более трех лет, а другая часть этого же имущества перешла к вам недавно, то срок владения считается по первой части, потому что это всего лишь увеличение объема прав»,

«Сделки будут проходить по стандартным схемам. Изменения по минимальному предельному сроку владения и статусу „единственного жилья“ в данном случае затрагивают только обязанности продавца квартиры по корректному исчислению налоговой базы для уплаты налога с дохода от продаваемой квартиры»

ВАЖНА КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ

Итак, если мы владеем недвижимостью менее минимального срока – платим налог с дохода. Продали квартиру за 5 млн, отдали 650 тыс. государству. Но только есть нюанс! Еще с 2016 года в России существует привязка определения налоговой базы к кадастровой стоимости жилого помещения. Если продажная стоимость реализуемой недвижимости ниже 70% кадастра на 1 января года, в котором проходит сделка, то доходы продавца принимаются равными кадастровой стоимости объекта, умноженной на корректирующий коэффициент 0,7 (п. 2 ст. 214.10 НК РФ).

Обратите внимание, для договоров дарения налоговая база равна не 70% от кадастровой стоимости объекта недвижимости, а 100%.

«Люди часто считают так: продал за пять миллионов рублей, но тут же купил за десять миллионов – значит, налога не будет. Нет! Это достаточно частое заблуждение, причем многие риэлторы неверно консультируют своих клиентов. Для налоговой службы ваш доход – это выручка. То есть все, что вы получили от продажи, но не менее 70% кадастровой стоимости объекта», .

Так что, как ни крути, налог уплатить придется! Даже если вы пенсионер. Даже если и денег фактически в руках не держали, а просто переехали из одной квартиры в другую. Не хотите этих расходов – выждите положенный срок.

Итак, суммы налогов при продаже жилья ранее отведенных законом сроков, как мы видим, весьма существенные.

Однако налогооблагаемую базу (то есть сумму, на которую начисляется налог) вы можете уменьшить по своему выбору: либо на величину фактически понесенных расходов на приобретение объекта, либо воспользовавшись имущественным вычетом. Правда, все это касается только налоговых резидентов.

Продавец квартиры может рассчитывать на вычет в размере до 1 млн руб. (при продаже долей сумма вычета делится соразмерно). Этот вычет можно применять неограниченное количество раз (но не чаще одного раза в год).

Например, вы продали квартиру, которую недавно получили в наследство, за 5 млн руб. (при условии что эта сумма не ниже 70% ее кадастровой стоимости). И, воспользовавшись вычетом, уменьшили налогооблагаемый доход до 4 млн руб.

Право на получение вычета у россиян возникает также при покупке жилья, строительстве жилья, покупке земельного участка для строительства жилья либо выкупе жилья государством.

Альтернатива налоговому вычету при продаже квартиры – уменьшение величины дохода, полученного от продажи, на фактически произведенные расходы, связанные с приобретением объекта (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Зачастую это выгоднее, чем использовать вычет.

Обращаем внимание: с 2019 года при продаже имущества, полученного в дар или по наследству, облагаемый налогом доход может быть уменьшен на суммы, с которых был уплачен НДФЛ при получении данного имущества, или на расходы дарителя на его приобретение, которые ранее не были им учтены при налогообложении (ст. 216, пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; ч. 15 ст. 3 ФЗ-325).

Имейте в виду: одновременно использовать вычет при продаже и зачет трат на приобретение квартиры для вычисления налоговой базы с дохода запрещено!

Если гражданин владеет жилым помещением меньше трех лет, но при этом стоимость продаваемой недвижимости превышает 70% кадастра и есть документальное подтверждение трат на приобретение этого имущества, равных цене продажи, то он вообще освобождается от уплаты налога.

Если же существует разница между ценой покупки и продажи, налог можно исчислить лишь на эту разницу. Например, год назад вы приобрели квартиру за 5 млн руб., а продать удалось за 6 млн – налог в этом случае составит 130 тыс. руб.

Помните: своевременная подача налоговой декларации – это обязанность гражданина. «Автоматом» никто вам имущественный вычет не предоставит. Если поленитесь оповестить налоговую – инспектор сам рассчитает налог из расчета 70% кадастровой стоимости, и не факт, что эта сумма вам понравится.

«При владении недвижимостью менее минимального предельного срока необходимо самостоятельно подать декларацию, Это нужно в том случае, когда используется один из вычетов, например „доход минус расход“ (за что купили, за то и продали, не нарушая правила кадастра). Как раз чтобы налоговой доказать, что доход действительно отсутствует, декларация и подается».

Ближайший налоговый отчетный период – не позже 30 апреля следующего после сделки года, обязанность по уплате – до 15 июля года, следующего за отчетным. Если будет допущена просрочка подачи декларации или задержана уплата налога, то на гражданина накладываются штрафные санкции (ст. 119, 122 НК РФ).

Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но были объединены в единый объект собственности, то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе (Письма ФНС России от 26.07.2016 №БС-4-11/13524@, Минфина России от 23.08.2016 №03-04-07/49241, от 13.01.2015 № 03-04-05/69528).

Подробнее ➤