Как можно привлечь отца к ответственности если он морально унижает и срывает злость на дочке и бывшей жене.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, нет никакой реальной ответственности за моральное унижение.

С уважением.

Можно привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Добрый вечер. Вы можете обратиться в полицию о привлечении его к административной ответственности. Можете подать иск о защите чести и достоинства. Можете дело частного обвинения возбудить о клевете.

Если он оскорбляет Вас или ребенка - обратитесь в прокуратуру с заявлением по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.