Как оспорить дарственную на квартиру, переписанную на родственника, после смерти бабушки?

• г. Мурманск

Я внучка покойной бабушки, у которой двое детей, дочь (моя тетя) и сын, мой покойный отец. После смерти отца мы много лет не общались, а сейчас она умерла... я не знаю в чьей сейчас собственности квартира, не исключаю, что при жизни она переписала ее на свою дочь, чтоб мы со стороны отца нечего не получили. Вюмой вопрос такой, если бабушка переписала эту квартиру на свою дочь, могу ли я как то оспорить эту ее дарственную в суде? Законно ли это оспаривать?

Ответы на вопрос (2):

Оспорить дарственную можно, если она составлена, к примеру, под давлением и т. п.

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.- ст. 209, 210 ГК РФ. Поэтому, если у бабушки была такая воля, - подарить квартиру именно дочери, то у Вас нет оснований подавать иск в суд и оспаривать.