Столкновение с исковой давностью - банк подает новый иск после неудачной попытки взыскания долга

• г. Ярославль

Ситуация такая.

В апреле 2013 году взял кредит в банке. И в связи с финансовыми проблемами перестал платить с октября 2013 года. Банк молчал и в феврале 2018 прошёл суд заочно. С меня, через суд. приставов, на протяжении 6 месяцев восчитывали денежные средства. В ноябре 2018 я обратился в суд о прекращении судебного производства, т.к суд прошёл заочно. Судебное производство остановили.

И сейчас банк снова подал в суд. На суде я узнал, что оказывается банк выставлял мне заключительном требование в феврале 2014 г.

Считаю что сроки исковой давности прошли. Прав я или нет? Какие у меня варианты?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вариант, это подавать возражения на исковое заявление, в котором заявлять о пропуске кредитором срока давности. Общий срок давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), пропуск срока является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований.