Нужно ли платить госпошлину при подаче частной жалобы на Определение судьи?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

Госпошлина в этом случае не уплачивается.

Статья 333.36 НК РФ. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

7) организации и физические лица - при подаче в суд:

частных жалоб на определения суда, в том числе об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о применении либо об отмене применения мер предварительной защиты по административному исковому заявлению или о замене одной меры предварительной защиты другой, о прекращении или приостановлении дела, об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом;

Однозначно-нет, всё просто налоговый кодекс.

Обязательно ли в жалобе писать № Определения?

Странный вопрос, ведь вы должны указать судебный акт, кроме того в связи с изменениями в гпк вам необходимо указывать номер дела.