Проблемы с коммунальщиками после покупки квартиры в ипотеку - как решить вопрос с несоответствием прокладки газовой трубы

• г. Москва

Купили квартиру в ипотеку 3 месяца назад, сейчас начались проблемы с коммунальщиками:

1. Газовики прислали письмо, что выявили несоответствие прокладки газовой трубы в квартире, это нарушение и её надо заменить, сумму говорят только устно около 30 тр, я запрашиваю у них смету на данный вид работ, официально заказным письмом, а они отписываются, что выявили несоответствие и мне надо заменить трубы иначе отключат газ. Мастера с "горгаза" у меня не было! Копия проекта высланая ими нечитаема и вообще непонятно, что это за документ. Кто и как выявил несоответствие тоже непонятно. Вопрос: кто регламентирует цены газовиков на внутриквартирное обслуживание, возможно где то прописаны рекомендуемая стоимость работ и есть ли какой-нибудь ГОСТ или СНиП который чётко регламентирует прокладку внутриквартирного газопровода, чтобы убедиться, что у меня действительно нарушение!?

Ответы на вопрос (5):

Предъявите претензию письменно застройщику согласно закона о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

После передачи показаний по электросчетчику по телефону в расчётный центр, выяснилось несоответствие показаний, оператор выслала нам на адрес контролёров, после их визита нам выставляют долг в 50.000 руб. При попытке выяснить откуда такой долг, сказали, что старый хозяин не передавал показания и за 2 года накопилось более 8000 кВт. ч неучтенного расхода электроэнергии. Я написал входящее заявление, что за 2 месяца владения квартирой не мог потребить столько электроэнергии и прошу сделать перерасчёт, на что был официальный письменный ответ, что я должен доказать факт того, что я не потреблял столько электроэнергии иначе оплачиваю долг я. Вопрос: как я могу доказать им данный факт? Из документов в банке только оплаченная квитанция по ЖКХ от старого хозяина (потому как им начисляли по нормативу, а не по факту), в отчёте об оценке и договоре купли продажи тоже ни слова о долгах или показаниях счётчика. Какой есть вариант исхода в мою пользу?

Прошу тех, кто знает и понял суть вопроса писать ответ ссылаясь на законы и нормативные акты. Потому как прежде чем писать сюда мы перечитали кучу информации, ходили в УК, ходили по организациям, закидывали их письмами, посещали бесплатные консультации и т.д. многие говорят БЕСПРЕДЕЛ идите в суд, а норму закона никто назвать не может, с какой претензией заходить в суд и т.д. Будем рады любой информации, Всем Спасибо!)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый! Доказать вашу невиновность очень просто. Их технические возможности не позволяют израсходовать 8 т. Кв. за 2 месяца. Они просто пытаются долг за Эл. Энергию взять с вас. Суд будет на вашей стороне, не волнуйтесь. Не дают вам норму права, т.к. не хотят бесплатной консультации. Нн.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" Верно?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вот это вы влипли. Узнайте ещё по капитальному ремонту. Если там есть долги, то в соответствии с жилищным кодексом их будет покрывать новый собственник.

По электросчетчику ведь не так все было. Было вот как. У вас его не было и за 2 месяца вы собирались платить по общим нормативам. А до прихода проверки, как раз за день перед этим, вы установили счётчик с уже имеющимися данными. Вроде как данные намотки на счетчике не имеют значения. Когда их проверяют и пломбируют, эти данные записывают и считают за нулевые. Но этот счётчик все равно не пройдёт, так как он у вас старый, с дачи, уже нет ни паспорта, ни акта проверки. Вы просто сразу этого не знали. Снимайте его, ставьте новый и подавайте заявление, пускай приходят, проверяют, пломбируют.

Прежде чем следовать моим советам звоните в электросети и узнавайте как и что делать. Разрешаю вам представляться под моим именем и указывать мой адрес, если спросят. ))

Спросить
Пожаловаться

Для прокладки газопровода, Когда копали землю во дворе частного дома, порвали канализационную трубу.

Работникам была указано место где копать для прокладки трубы, а они решили сделать по-своему и сказали надо к углу дома.

Обратились к их нему руководству, он говорит что надо было показать проект, работники не виноваты ремонтируйте сами.

Как понимаю проекта нет ни у кого кто проводит газ только примерно знают. Как нам быть и куда обратится. И выиграшное это дело или нет?

Вопрос на тему газопровода. Нужно ли соглашение всех соседей при прокладке газовой трубы по меже? Т.е. между моим участком и соседним проложили газовую трубу, в этом случае нужно ли было моё согласие на прокладку?

Купил кв. во Владимирской области. Перезаключил договор на газовое обслуживание. Приехала бригада газовщиков и выяснилось, что врезка в квартиру и автономный газовй котел установлены не по проекту (в ванной комнате, а не на кухне). Теперь требуют с меня переустановить его за свой счет, или отключат газ. Есть ли возможность по-бороться? Ведь именно газовщики проводили монтаж нарушив проект. Ими же установлен счетчик, проведена разводка к газовой плите.

Есть 2 СНТ. Около 50 человек из них объединились и создали Некоммерческое Партнерство (НП) для газификации участков. ТУ получили 2 (один на СНТ-1 дали для НП, другое ТУ отдельно для СНТ-2).После прокладки газовой трубы, предполагается, что она будет в обственности НП. Каким образом членам СНТ-2, участвующим в подводке газа, влиться в это НП, чтобы после прокладки газопровода, они также имели свою долю собственности газопровода и являлись членами НП? (договор или иной законный способ?) Это необходимо для того, чтобы после постройки газопровода все, кто сейчас за свой счет проводит газ, смогли частично компенсировать свои расходы за счет новых потребителей. Возможно ли это, если они заключат инвестиционный договор с НП? Строительные работы по прокладке будут вестись одновременно и одним подрядчиком.

По моему участку проходит подземный газопровод который ответвляёсь усодит также под землёй на другую улицу. Также на участке расположен конденсатосборник и задвижка. Нахождение газопровода затрудняет мне строительство. Разрешения на прокладку по моему участку от прежних хозяем у горгаза нет.

Какие могут быть последствия такой прокладки газопровода и как можно повлиять на горгаз с целью переноса газопровода с моего участка.

Должен ли ИП иметь лицензию или какие-либо сертификаты и разрешения для осуществления работ по прокладке полиэтиленовой газовой трубы диаметром 63 мм методом прокола на моем частном участке? До забора прокладку трубы осуществлял горгаз в рамках догазификации, а по участку - ИП по договору. Врезку в газопровод и установку концевого крюка, опрессовку газопровода и дальнейший ввод в дом осуществляля уполномоченная организация газпрома.

Через мой земельный участок был проведён газопровод для частных домов.

Со мной газовики абсолютно ничего, как с владельцем участка не согласовали. Мало того, газопровод провели там, где у меня было заплонировано строительство сарая. Я с данным самоуправством не согласен.

Вопрос:

1. Имею ли я право как то повлиять на подобное беззаконие и потребовать из-менения маршрута прокладки газопровода - мне эти трубы просто мешают на моём участке?

2.Какая нормативная база имеется по данному вопросу-хотелось бы с ней ознакомиться.

3.Кроме того, другой газопровод провели прямо вдоль забора - по меже - есть ли какие то нормы, сколько должны были отступить от забора при прокладке газопровода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, считается ли перепланеровкой прокладка новой газовой трубы. Ситуация следующая, на до мной находится тех. квартира она без газа, хотят из неё сделать жилую и провести туда газ, а то есть провести туда новую трубу. При прокладке новой трубы должны ли спросить разрешение у близлежащих соседний? И если один сосед даст отказ, то будут ли продолжаны работы по газу?

Наше садоводство было организовано более 50 лет назад. Чёткого плана, при разграничении участков небыло, поэтому к некоторым участкам нет подьезда (что само по себе является нарушением правил пожарной безопасности) , а существуют проходы шириной примерно 1 метр (на документаз на право собственности, они почему то обозначены как проезды. Размеры участков находящихся с обеих сторон этих проездов соответствуют обозначеным в документах на право собственности).

Вопрос в том, что несколько лет назад, в нашем садоводстве стали поводить зимнее водоснабжение, в силу обстоятельств, к тем участкам, к которым небыло нормалбной дороги, вели по этим тропам. Разрешение от правления садоводства, на прокладку труб было получено. После прокладки труб, проходы были восстановлены в прежний вид. Одна из хозяек, мимо участка которой был проведён водопровод, грозится что подаст в суд, поскольку при прокладке водопровода были нарушены СНиПы, в частности то что труба проложена ближе одного метра от границ её участка.

Что нам может грозить, если учитывать, что другого пути, к прокладке водопровода, не существовало?

На момент прокладке труб, у соседки на руках был только документ на право собственности, забор отсутствует, границы участка, со стороны проезда (места прокладки трубы) правлением подписаны небыли. И можем ли мы, во встречном иске, требовать что бы она отодвинула границу своего участка, что бы в случае пожара, по проезду могли бы проехать пожарные?

При прокладке газопровода по объекту капитального строительства появилась проблема прокладки через лесополосу. Нужно ли оформлять порубочный билет в данной ситуации? В смете рубка леса учтена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение