Проблемы с коммунальщиками после покупки квартиры в ипотеку - как решить вопрос с несоответствием прокладки газовой трубы

• г. Москва

Купили квартиру в ипотеку 3 месяца назад, сейчас начались проблемы с коммунальщиками:

1. Газовики прислали письмо, что выявили несоответствие прокладки газовой трубы в квартире, это нарушение и её надо заменить, сумму говорят только устно около 30 тр, я запрашиваю у них смету на данный вид работ, официально заказным письмом, а они отписываются, что выявили несоответствие и мне надо заменить трубы иначе отключат газ. Мастера с "горгаза" у меня не было! Копия проекта высланая ими нечитаема и вообще непонятно, что это за документ. Кто и как выявил несоответствие тоже непонятно. Вопрос: кто регламентирует цены газовиков на внутриквартирное обслуживание, возможно где то прописаны рекомендуемая стоимость работ и есть ли какой-нибудь ГОСТ или СНиП который чётко регламентирует прокладку внутриквартирного газопровода, чтобы убедиться, что у меня действительно нарушение!?

Ответы на вопрос (5):

Предъявите претензию письменно застройщику согласно закона о защите прав потребителей.

После передачи показаний по электросчетчику по телефону в расчётный центр, выяснилось несоответствие показаний, оператор выслала нам на адрес контролёров, после их визита нам выставляют долг в 50.000 руб. При попытке выяснить откуда такой долг, сказали, что старый хозяин не передавал показания и за 2 года накопилось более 8000 кВт. ч неучтенного расхода электроэнергии. Я написал входящее заявление, что за 2 месяца владения квартирой не мог потребить столько электроэнергии и прошу сделать перерасчёт, на что был официальный письменный ответ, что я должен доказать факт того, что я не потреблял столько электроэнергии иначе оплачиваю долг я. Вопрос: как я могу доказать им данный факт? Из документов в банке только оплаченная квитанция по ЖКХ от старого хозяина (потому как им начисляли по нормативу, а не по факту), в отчёте об оценке и договоре купли продажи тоже ни слова о долгах или показаниях счётчика. Какой есть вариант исхода в мою пользу?

Прошу тех, кто знает и понял суть вопроса писать ответ ссылаясь на законы и нормативные акты. Потому как прежде чем писать сюда мы перечитали кучу информации, ходили в УК, ходили по организациям, закидывали их письмами, посещали бесплатные консультации и т.д. многие говорят БЕСПРЕДЕЛ идите в суд, а норму закона никто назвать не может, с какой претензией заходить в суд и т.д. Будем рады любой информации, Всем Спасибо!)

Уважаемый! Доказать вашу невиновность очень просто. Их технические возможности не позволяют израсходовать 8 т. Кв. за 2 месяца. Они просто пытаются долг за Эл. Энергию взять с вас. Суд будет на вашей стороне, не волнуйтесь. Не дают вам норму права, т.к. не хотят бесплатной консультации. Нн.

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" Верно?

Здравствуйте. Вот это вы влипли. Узнайте ещё по капитальному ремонту. Если там есть долги, то в соответствии с жилищным кодексом их будет покрывать новый собственник.

По электросчетчику ведь не так все было. Было вот как. У вас его не было и за 2 месяца вы собирались платить по общим нормативам. А до прихода проверки, как раз за день перед этим, вы установили счётчик с уже имеющимися данными. Вроде как данные намотки на счетчике не имеют значения. Когда их проверяют и пломбируют, эти данные записывают и считают за нулевые. Но этот счётчик все равно не пройдёт, так как он у вас старый, с дачи, уже нет ни паспорта, ни акта проверки. Вы просто сразу этого не знали. Снимайте его, ставьте новый и подавайте заявление, пускай приходят, проверяют, пломбируют.

Прежде чем следовать моим советам звоните в электросети и узнавайте как и что делать. Разрешаю вам представляться под моим именем и указывать мой адрес, если спросят. ))