Как изменение товарного знака может повлиять на разрешительные документы и маркировку товара?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

У нас получены документы, подтверждающие качество товара (сертификат качества и декларации), в них указано, что товары могут продаваться под маркировкой ZYZY. На момент получения документов у нас не было товарного знака. Сейчас мы хотим зарегистрировать товарный знак, но получили ответ о совпадениях при предварительной проверке. Получается, нужно изменять наименование. Допустим, мы зарегистрируем товарный знак «ZYZY и первый снег», тогда все наши разрешительные документы на товар теряют силу? Или понятие «маркировка» в разрешительнвх документах не имеет отношения к товарному знаку?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Екатерина!

Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции, согласно ст. 9 Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876 (ред. от 09.08.2016) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (вместе с "ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О...

Маркировка нужна для отслеживания товара и логистики.

Товарный знак уже зарегистрирован и вам правильно отказали. И товарный знак совпадает с маркировкой.

Вам не получиться зарегистрировать еще раз один и тот же товарный знак. Или зарегистрировать иной товарный знак на уже зарегистрированную продукцию под иным товарным знаком.

Так как на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак, статья 1481 ГК РФ.

Исключительное право уже на товар зарегистрировано, индивидуализация товара юридического лица или ИП, на товар признано уже исключительное право.

Согласно законодательству маркировка товара является обязательным атрибутом упаковки - это свойства товара его характеристика.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина

Маркировка это маркетинговый ход для улучшения узнаваемости товара, а товарный знак

индивидуализирет товар, поэтому ваши документы не теряют силу при регистрации товарного знака

Согласно пункту 1 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ, Кодекс) лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Согласно пункту 2 статьи 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака: на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации; при выполнении работ, оказании услуг; на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Спросить
Пожаловаться

Уточню вопрос. Разрешающие документы без проблем выдают при отсутствии Товарного знака, указывая что товар продается «под маркировкой». Можем ли мы зарегистрировать Товарный знак, который будет отличаться от маркировки, указанной в разрешительных документах. А на изделиях будет указан и товарный знак и маркировка, которая в разрешительных документах.

Спросить
Пожаловаться

Товарные знаки могут содержать символику изготовителя или продавца продукции либо конкретного бренда (марки и т.п.), слова, буквы, цифры и изображения Товарный знак, который содержит изображение и текст с наименованием фирмы, называют фирменным блоком.

Товарный знак называют логотипом

Возможно регистрация товарного знака с отличием от маркировки, маркировка идет в дополнение к товарному знаку для увеличения узнаваемости товара

Который вы будете использовать при продаже.

Спросить
Пожаловаться

Я много всего прочитала и понимаю, что маркировка-это информация о товаре и его производителе. Есть куча ГОСТов о маркировке. НО. Я не понимаю, где именно должна быть нанесена маркировка. Указано, что для маркировки используются товарный ярлык, контрольная лента, лента с изображением товарного знака, клеймо. Только не очень понятно, что такое клеймо и контрольная лента. (Эта инфо в ГОСТ 10581-91). Также там указано, что на ярлыке должна быть информация о товаре и стране-производителе и др. А вот на ленте с изображением товарного знака - товарный знак производителя, символы по уходу и состав сырья. А если страна-производитель указана только на ярлыке и он потерялся, как тогда потом, к примеру, если понадобится, эксперт сможет определить, насколько полная и достоверная инфо о товаре была предоставлена покупателю?

Помогите разобраться. Где все-таки должна быть указана страна-производитель на изделии?

Заранее спасибо Вам.

Если у другого лица зарегистрирован товарный знак Эластика, будет ли домен "elastika-krd" являться нарушением использования товарного знака? Либо слово, написанное через дефис, не идентично товарному знаку?

В запросе котировок указан конкретный товарный знак и приписано Эквивалент на товарные знаки не предусмотрен.

Наш товар по тех. характеристикам не уступает заявленному товарному знаку.

Правомерно ли это? Что в таком случае возможно сделать?

Может ли считаться контрафактным товар, в данном случае запчасть, на которой нет Товарного Знака (ни на упаковке, ни на самом товаре). На этикетке указано наименование товара (например, «подшипник») и артикул запчасти (набор цифр), соответствующий каталогу запчастей производителя (он же правообладатель Товарного Знака) и схеме узла техники, где применяется, для установки, эта деталь.

Я являюсь директором фирмы, фирма продает спорт товары, закупаем эти товары у другой фирмы-дилера, на новой закупленной партии спортивного инвентаря находится товарный знак и наименования одной известной фирмы имеющей отношение к дизайну. После поступления в продажу этой партии спорт инвентаря к нам поступила претензия от этой дизайнерской фирмы по поводу размещения их товарного знака и фирменного наименования. Однако сами мы то этот товар не производим и естественно не знали что знак этой фирмы расположенной на закупленном нами товаре производитель спорт инвентаря разместил незаконно. Что нам может грозить? Как поступить в подобной ситуации руководствуясь законом?

Организация пользовалась товарным знаком Х на основании письменного согласия лица, у которого было зарегистрировано право на товарный знак Х. Согласие было получено в январе 2017 года.

В ноябре 2017 года Предприниматель оспорил регистрацию товарного знака Х, ссылаясь на то, что товарный знак Х сходен до степени смешения с принадлежащим Предпринимателю товарным знаком Y. Сам Предприниматель приобрёл права на товарный знак Y начиная с 31.05.2017 года.

22.02.2018 Роспатент признал недействительной регистрацию товарного знака Х. Суд подтвердил решение Роспатента, решение суда вступило в силу 11.12.2018.

Предприниматель требует с Организации компенсации за использование товарного знака Y в течение 2016, 2017 и 2018 годов.

Вопросы:

Несёт ли Организация, которая использовала товарный знак Х ответственность перед Предпринимателем за то, что товарный знак Х совпадает до степени смешения с товарным знаком Y?

Несёт ли Организация ответственность за использование товарного знака Х в период до вынесения решения о признании недействительной регистрации товарного знака Х и за использование в период судебного оспаривания такого решения? Когда Организация должна была прекратить использование товарного знака Х?

Правомерно ли отклонили заявку сославшись на то что В случае если предлагается товар нескольких товарных знаков, нескольких моделей (видов и т.п.) конкретные показатели товара указываются для каждого товарного знака, для каждой модели (вида и т.п.). Нами были указаны на один товар 2 вида товарных знака, для каждого расписаны характеристики, а вот количество поставляемого Товара Общее. На это и сослался Заказчик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в понятие товарный знак эмблема и логотип, если входит то ответственность за их незаконное использование регулируется частью 4 ГК РФ в частности главой о товарном знаке, если эмблема и логотип не относятся к товарному знаку, тогда каким нпа они регулируются? За ранее спасибо.

Покупатель обратился в суд о расторжении договора продажи вследствии ненадлежащего качества товара и введение в заблуждение не предоставлением полных сведений о товаре. Товар покупал в августе, установил агрегат в августе на свой автомобиль, в декабре обратился с требованием вернуть деньги за товар ненадлежащего качества. Документов и доказательств не предъявлял относительно ненадлежащего качества товара. Товар был в употреблении при продаже покупателю, покупатель был уведомлен об этом устно и мог убедиться своими глазами при получении, что товар был в употреблении. Как доказать надлежащее качество товара продавцу если отсутствовует документы на товар... Прав ли потребитель в данном случае?

Добрый день. Я часто вижу в торговых точках товар, который попадает под статью 14.10 «Незаконное использование чужого товарного знака». Так же, я считаю, что у данного товара отсутствует сертификат качества. Куда я могу подать жалобу и как я должна ее оформить для того, чтобы прошла проверка этой точки и был изъят контрафактный товар?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение