Новые диагнозы увеличивают инвалидность - возможность повышения группы

• г. Уфа

Повышение инвалидности при новых диагнозах.

Дадут ли мне 2 группу инвалидности, если была 3 пожизненная.

3 группу дали при нарушение функций 40% с диагнозами артроз двух коленных суставов, артроз логтя, дисциркуляторная энцефалопатия, внутричерпное давление, цереброастения. Поставили только 40 процентов.

Сейчас хочу усилить-с новыми диагнозами Артроз коленных суставов 1 степени+ нестабилность 3 степени, артроз плечей 1 степени + подвывих двух плечей, артроз двух тазобедренных суставов, артроз двух голеностопов+ нестабильность голеностопа 3 степени, артроз позвоночника+нестабильности позвонков 1 степени, артроз двухкистей рук+запястье 1 степени. Мне 20 лет, Инвалид с детсва.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (1):

Вы задали медицинский вопрос, но не на медицинском сайте, а на юридическом.

Вы вправе срочно позвонить участковому врачу общей практики-терапевту поликлиники по месту жительства с просьбой выдать вам посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) для переосвидетельствования.

В настоящее время временно в срок до 1 октября 2020 года определение инвалидности, установление 2-ой или 1-ой группы инвалидам 3 группы производится заочно, без вызова и без личного освидетельствования инвалидов, лишь на основании изучения посыльного листа и медицинских документов из поликлиники (и стационара, если они есть).

Если есть основания и критерии инвалидности 2-ой группы, перечисленные в правовом акте - приказе Минтруда России от 27 августа 2019 года N585 н

"О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями МСЭ", то Вам установят 2-ую группу инвалидности, а если нет таких оснований и критериев - то оставят 3-ю группу инвалидности. Текст данного приказа есть в интернете.

Решение первичного БМСЭ может быть обжаловано в Главное БМСЭ, в Федеральное БМСЭ в Москву или в районный суд.