Потом выясняется, что Н умерла и спустя полгода приехали какие-то маклеры и заявили, что половина дома Н выставляется на продажу.

• г. Москва

Вопрос о праве наследства

Здравствуйте.

Имеется дом, разделенный на две части в одном из подмосковных городов.

Дом разделен между родственниками – Н и Ю. В одной половине постоянно проживают люди (Ю), другая (Н) пустует (Н требует с проживающих деньги за выкуп второй половины). Ситуация была вялотекущей, Ю собирали деньги. Потом выясняется, что Н умерла и спустя полгода приехали какие-то маклеры и заявили, что половина дома Н выставляется на продажу. Ю обратились ко мне за помощью, так как я нахожусь с ними в более хороших отношениях, чем со стороной Н, с которой разорвал все связи лет десять назад.

Я являюсь внуком Н. Муж Н кажется умер, сын тоже, других близких родственников у нее нет. Могу ли я забрать себе ее половину дома чтобы затем отдать ее Ю.

Подскажите последовательность действий, чтобы переоформить половину дома Н на себя и затем отдать ее Ю.

Гражданство Н – Украина, гражданство Ю – Россия, мое гражданство – Россия. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Этот срок вы в принципе пропустили. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Кроме того, наследство возможно принять своими действиями. То есть такие факты как проживание в доме, пользование вещами умершего, оплата коммунальных платежей и т.д. и т.п. являются подтверждением фактического принятия наследства. Данный факт необходимо установить, обратившись в суд с соответствующим заявлением - об установлении факта принятия наследства.

Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,