Взыскание неустойки за просрочку выплат алиментов - ограничения и размеры.

• г. Салехард

Актуальна ли информация, что срок исковой давности, о взыскании неустойки за просрочку выплат задолженности по алиментам возможно только по долгам, образовавшимся в предшествующие 3 года? И 0,1% от общей суммы за каждый день просрочки?

Ответы на вопрос (1):

Сейчас применяют срок исковой давности 3 года.

По процентам всё правильно, ст. 115 СК РФ -

После 10.08.2018

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

До 10.08.2018 было 0,5 %.