Как определить стаж для получения пенсии при уходе из военной службы и на что обратить внимание?

• г. Нальчик

Я ухожу на пенсию по достижению предельного возраста сВС, у меня 12 лет гражданского стажа и 16 лет военного стажа, отдел кадров части считает мне военный стаж, затем увольняют меня. Военный комассариат считает мой гражданский стаж затем общий и начисляет пенсию. Правильно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Военная пенсия будет рассчитываться вам в соответствии со ст. 13 подпунктом «б» Фед закона № 4468-1:

уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба...

А порядок определения размера пенсии в соответствии с п. «б» ст. 14 того же закона:

лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия

Таким образом, если ваша общая выслуга составляет ровно 28 лет, то ваша пенсия составит 53% от получаемого вами оклада по должности и званию.

А по существу вашего вопроса, следуя логике, могу предположить, что военный комиссариат в пенсионный фонд отправляет лишь данные по выслуге за время вашей военной службы. Вам необходимо будет либо обратиться с заявлением о назначении пенсии в пенсионный фонд, либо такое ваше заявление отправит военкомат (вы напишите).

Не волнуйтесь, в военкомате вы такой не первый и не последний. Придёте, спросите, вам все объяснят. Вам все равно туда ехать, чтобы вставать на учёт.