Магазинная дискриминация - как защитить свои права и получить честную премию?

• г. Санкт-Петербург

Директор магазина по личным мотивам не дала доработать месяц до конца, поставила вопрос ребром, либо я перевожу в другой магазин (это сеть) ,либо увольняюсь. Когда приехал за расчетом, то узнал что она лишила меня всей премии за месяц работы. Считаю это несправедливым, хотя бы потому что я работал честно и при мне магазин уже перевыполнил план на более 150%,также за период работы не было никаких штрафов и опозданий, я работал честно, но в договоре прописано что премия на усмотрение менеджера (но несмотря на это другие сотрудники этого магазина премию получили, а это дискриминация) Также без моего согласия были изменены условия труда (то есть перевод меня в другой магазин, без предупреждения) Считаю что человек является некомпетентным руководителем и превышает свои полномочия. Хочу получить честно заработанную и получить моральный ущерб от компании. Можно ли как-то отстоять свои права и есть ли у меня шансы? (Я уже уволен по собственному желанию)

Ответы на вопрос (1):

В силу статьи 37 Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Данное положение также закреплено статьями 3 и 132 ТК РФ, согласно которым оплата труда каждого работника зависит от его личного трудового вклада и качества труда и максимальным размером не ограничивается. Запрещается какая-либо дискриминация при установлении и изменении размеров заработной платы и других условий оплаты труда.

Статья 3 ТК РФ гласит - лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Реализация закрепленного в Конституции РФ права на вознаграждение за труд в условиях рыночной экономики предполагает возможность сторон трудового соглашения самостоятельно определять размер оплаты труда. В качестве критериев для определения размера оплаты труда указывается в соответствии с законом количество затраченного работником труда (личный трудовой вклад) и его качество, определяемое квалификацией работника и сложностью выполняемой им работы.

При этом признается право каждого на вознаграждение, обеспечивающее как минимум всем трудящимся справедливую заработную плату и равное вознаграждение за труд равной ценности без какого бы то ни было различия.

Вы вправе обратиться в районный суд (можно и по месту своего жительства - пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ) с исковым заявлением об установлении факта дискриминации, взыскании невыплаченной премии и компенсации морального вреда.

Такие дела.