Здраствйуте, когда банк может подать в суд? срок давности как отсчитвыется?

• г. Казань

Ответы на вопрос (5):

Срок давности отсчитывается 3 года с момента последнего платежа по каждому помесяцевому платежу согласно ст 196-200 гк.

Здравствуйте.

Срок давности отсчитывается с момента последнего платежа и по каждому платежу отдельно.

В суд взыскатель вправе обратиться а любое время - срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

То есть срок давности по каждому просроченному платежу? Например, кредит я оформила в мае 2017 г, последний платеж мой был в июле 2017 г, а кредитный договор до мая 2018 г, считается ли сейчас что вышел срок давности для обращения в суд или нет?

Здравствуйте. Нет право требования у них еще есть до мая 2021. Но исключить из суммы долга платежи старше трех предшествующий лет законно и возможно. Здесь тоже применяется срок давности.