Бывший совладелец продал долю квартиры без уведомления - возможность использования материнского капитала при подаче в суд

• г. Москва

Ситуация такая бм продал свою долю квартиры где мы сейчас проживаем с ребенком инвалидом чужим людям. Извещение к сожалению не получила, так как могла бы выторговать у него эту долю за задолженность по алиментам. Если я подам в суд о переводе прав покупателя я должна буду иметь на руках ту сумму которую заплатил новый владелец бм. Примет ли суд материнский капитал, а остальную сумму я положу на счет суда наличными? Можно ли так поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В данном случае, если при продаже доли вы не были извещены надлежащим образом, то вам нужно оспаривать договор купли-продажи, как заключенный с нарушение закона.

При переводе прав, нужно сумму разместить на депозите суда и источник денег для суда не важен.

Нет, материнский капитал не подойдет в данном случае.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 1.2 Постановления Пленума ВС РФ от 10.06.1980 г. (редакция от 06.02.2007 г.) "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом", при разрешении споров, возникающих в связи с осуществлением участником долевой собственности преимущественного права покупки доли имущества (ст. 250 ГК РФ), необходимо учитывать, что при предъявлении иска о переводе прав и обязанностей покупателя истец обязан внести по аналогии с ч. 1 ст. 96 ГПК РФ на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в соответствующем субъекте Российской Федерации уплаченную покупателем за дом сумму, сборы и пошлины, а также другие суммы, подлежащие выплате покупателю в возмещение понесенных им при покупке дома необходимых расходов. Цена иска определяется в соответствии с п. п. 2 и 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ. При удовлетворении указанного иска договор не может быть признан недействительным. В решении суда в этом случае должно быть указано о замене покупателя истцом в договоре купли-продажи и в записи о праве в Едином государственном реестре прав, а также о взыскании с истца в пользу ответчика уплаченных им сумм.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Наталья,

владелец сертификата вправе распорядиться средствами материнского (семейного) капитала (их частью), если его участие в обязательствах либо совершение им любых не

противоречащих закону сделок или строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства направлены на улучшение жилищных условий.

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации

22 июня 2016 г.

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией

права на материнский (семейный) капитал

Поэтому не согласен с мнением о невозможности внесения депозита частично средствами материнского капитала.

На практике могут возникнуть, конечно, вопросы и проблемы, но в целом оно назначению капитала соответствует.