Покупатель требует оплатить весь долг по электроэнергии за долю проданной квартиры - Какие права имеет продавец и возможно ли судебное преследование?

• г. Саратов

У меня сложилась такая ситуация. Продал Свою долю в 3-х комнатной кварире, т. к другая доля была давно продана моим братом чужим людям, хозяева которой отказывались платить за свет. Сейчас покупатель моей доли требует оплатить весь долг по электроэнергии (6.000 руб), а не частично. Объясняю ей,что вторую половину должен оплатить второй хозяин квартиры, но она грозится подать на меня в суд.

Какие права я имею в данной ситуации? И могут ли меня привлечь к суду?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый из собственников жилого помещения несет ответственность в рамках своей доли, а следовательно и производить оплату должен соразмерно своей доле.