Четыре дома хотят заключить договор на водозаборную колонку. Но она сломана, администрация не дает денег на ремонт - что делать?

• г. Челябинск

По улице четыре дома хотят заключить договор на водозаборную колонку и пользоваться ей. В остальных домах имеется централизованное водоснабжение. Но эта колонка сломана, и в водоканале говорят что деньги им на ремонт и обслуживание администрация не даёт,отсюда и нет договоров с людьми. Как быть? Как потребовать от администрации денег на ремонт. Но есть в ста метрах рабочая колонка, но она находится на горе, куда с трудом сложно подниматься инвалидам, проживающих в этих домах.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Согласно п 9 ст. 7 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", в случае отсутствия на территории (части территории) поселения, городского округа централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

В пунктах 4 и 13 статьи 2 того же Федерального закона (www.consultant.ru определено, что водоснабжение представляет собой водоподготовку, транспортировку и подачу питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения.

Нецентрализованная система холодного водоснабжения - это сооружения и устройства, технологически не связанные с централизованной системой холодного водоснабжения и предназначенные для общего пользования или пользования ограниченного круга лиц.

Таким образом, водоразборная колонка представляет собой устройство водоснабжения, предназначенное для общего использования.

Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 635/14 утвержден СП 31.13330.2012. Свод правил. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения" актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84*, docs.cntd.ru.

Названный Свод Правил, устанавливает обязательные требования, которые должны соблюдаться при проектировании вновь строящихся и реконструируемых систем наружного водоснабжения населенных пунктов и объектов народного хозяйства.

Согласно п. 11.19 названного Свода Правил радиус действия водоразборной колонки не должен превышать 100 метров. Вокруг водозаборной колонки следует предусматривать отмостку шириной 1 м с уклоном ОД от колонки.

В силу пп. «а» п. 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354 коммунальная услуга холодного водоснабжения представляет собой снабжение холодной питьевой водой, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение).

Согласно п. 21 тех же Правил договоры холодного водоснабжения, заключаемые с ресурсоснабжающими организациями, должны содержать положения об определении границы ответственности за режим и качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида.

Если иное не определено в договоре, заключенном с ресурсоснабжающей организацией, последняя несет ответственность за качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, (www.consultant.ru